Здоровье Прием — 800 рублей, аппендицит — 20 тысяч. Рассказываем, сколько стоит бесплатная медицина в Тюмени

Прием — 800 рублей, аппендицит — 20 тысяч. Рассказываем, сколько стоит бесплатная медицина в Тюмени

Публикуем среднюю стоимость самых распространенных видов медицинских услуг

Средняя стоимость одного обращения для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях — 800 рублей

Многие тюменцы предвзято относятся к бесплатной медицине. Но, если разобраться, то она вовсе не является таковой. И врач в поликлинике, принимающий вас по полису ОМС, работает вовсе не за спасибо.

Мы решили выяснить, сколько получают тюменские поликлиники и больницы за самые распространенные виды медицинской помощи. Оказалось, что средние расценки на оказание услуг мало чем отличаются от сумм, указанных в прайс-листах частных центров.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) уплачивают как работодатели, так и самозанятое население — индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие адвокаты и нотариусы. Работодатели уплачивают страховые взносы ежемесячно. Установленный тариф составляет 5,1% от начисленной заработной платы сотрудника. Для некоторых категорий работодателей (резиденты технико-внедренческих ОЭЗ, аптеки и другие) утверждены пониженные тарифы взносов на ОМС в диапазоне от 0% до 4%.

— Средняя стоимость одного обращения для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях составляет 800 рублей. В эту сумму входит и стоимость лабораторных исследований (анализы. — Прим. ред.), — рассказали 72.RU в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Тюменской области.

Ранее мы вам рассказывали, в какие суммы обходится лечение жителей Тюменской области, зараженных коронавирусной инфекцией.

Специалисты ТФОМС уточняют, что стоимость лечения каждого пациента рассчитывается индивидуально. Она может быть как выше, так и ниже среднего тарифа. Всё зависит не только от течения заболевания, но и от медицинского учреждения, которое оказывает помощь. К примеру, в районных больницах услуги дешевле, чем в областных.

Знаете, зачем вам полис ОМС и какие медицинские услуги можно получить в поликлинике совершенно бесплатно? Проверьте свои знания, пройдя наш небольшой тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем