Здоровье Врачи из Тюмени спасли малыша с опухолью в шее, но он не может вернуться на родину из-за коронавируса

Врачи из Тюмени спасли малыша с опухолью в шее, но он не может вернуться на родину из-за коронавируса

Мальчика частично парализовало, но медики спасли его жизнь, удалив сложное новообразование

Мальчику экстренно сделали операцию, он находится в больнице 

Врачи тюменского центра нейрохирургии прооперировали десятимесячного ребенка из Узбекистана. Малыша в больницу привезли несколько недель назад, когда его ноги и руки оказались без движения, а дыхание стало тяжелым. Большая опухоль в шейном отделе спинного мозга сдавила жизненно важные центры, парализовав мальчика.

— Еще немного времени, и быстро растущее образование окончательно бы сдавило дыхательный центр. Мальчика к нам привезли с кислородной подушкой, высокой температурой. Альберт Суфианов в очередной раз пошел на риск, чтобы спасти жизнь крайне тяжелого пациента. Операцию сделали на высоком уровне, опухоль удалили полностью, — рассказал Юрий Якимов, заведующий нейрохирургическим отделением Федерального центра нейрохирургии Тюмени.

С момента операции прошло несколько дней. Малыш поправляется, гулит, подтягивает кулачок ко рту. Это значит, двигательные функции восстанавливаются. Ножки реагируют на прикосновение, но пока не так активны. Наргиза, мама мальчика, не говорит по-русски. Врач-нейрохирург центра Абдусами Парсаев помогает с переводом. Женщина рассказывает историю сына со слезами на глазах.

— В начале февраля мы заметили, что походка Салохиддина в ходунках стала хромающей. При осмотре неврологи предположили невропатию, а инфекционисты — менингит, снимок МРТ показал большую опухоль в шейном отделе спинного мозга. Это было тяжело узнать, тем более этого ребенка мы ждали более 10 лет, — вспоминает Наргиза.

В центре нейрохирургии Узбекистана пояснили, что опухоль очень большая, срослась с нервной тканью, участками, которые отвечают за дыхание, движение и другие жизненно важные функции. Ее невозможно удалить без последствий. Во время обследований маленький Салохиддин заболел простудой, которая осложнилась пневмонией. И без того критическое состояние мальчика ухудшилось. В этот период пришли один за одним отказы из ведущих клиник Индии и Германии. Последней надеждой во всей цепочке тревог и переживаний стал центр в Тюмени.

Салохиддина и его маму медики готовы выписать домой, правда до Узбекистана самолеты не летают из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусу. В настоящее время ведутся переговоры с консульством Узбекистана по решению вопроса о выделении спецборта для возвращения семьи на родину.

Ранее мы писали, что до этого тюменские врачи сделали сложнейшую операцию младенцу с необычной патологией. У малыша позвонки оказались не до конца развиты, а сзади не сомкнуты. В итоге у ребенка образовалось отверстие со спинномозговой грыжей. Чтобы спасти младенца от возможного разрыва оболочки спинного мозга и дальнейшей инфекции и менингита, медики решились на хирургическое вмешательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем