Здоровье В тюменских поликлиниках начали ставить прививки от клещевого энцефалита

В тюменских поликлиниках начали ставить прививки от клещевого энцефалита

Рассказываем, когда нужно успеть поставить вакцину

Опасные членистоногие могут превратить человека в инвалида 

В Тюмени и области начали ставить прививки от клещевого энцефалита. В лечебных учреждениях уже появились вакцины. Заболевание может привести к параличу, как это произошло со школьником из Новотарманска. Был в регионе и смертельный случай — 10-летняя девочка из Заводоуковска скончалась после трех месяцев лечения.

— Вакцинация проводится по основной или экстренной схеме. Плановая вакцинация состоит из трех инъекций и проводится по схеме 0 — 1 — 9, где цифры обозначают интервал в месяцах между инъекциями. Начинать вакцинацию рекомендуется в октябре-ноябре. Экстренная вакцинация также состоит из трех инъекций с той разницей, что интервал между первой и второй прививками сокращается до двух недель. Можно начинать ставить прививки уже сейчас — пояснили в региональном департаменте здравоохранения. — Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится один раз в 3 года и осуществляется путем однократного введения дозы вакцины. Врачи советуют выполнять её весной, приблизительно за месяц до начала сезона активности клещей и планируемого выхода в лес, поскольку иммунитет формируется в течение трёх недель после вакцинации. Можно ревакцинироваться уже сейчас, — пояснили в региональном департаменте здравоохранения.

Клещевой энцефалит — инфекция вирусной этимологии, провоцируемая иксодовыми клещами. Отличительной особенностью инфекции являются лихорадочный синдром, повреждение нервной системы и воспаление головного мозга. Эти симптомы могут развиться в паралич, приводящий к потере дееспособности и даже летальному исходу.

По словам врачей, вакцина «обучает» иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В организме появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат, болезнь пройдет в легкой форме.

Людям, не входящим в группы риска, прививки нужно ставить за свой счет. Это можно сделать в частных клиниках или в поликлинике по месту прописки. Например, в МСЧ «Нефтяник» одна прививка обойдется в 1320 рублей, в «Доктор А» — 1470 рублей, в сети медцентров «Арбитайло» — 850 рублей, а в пятой поликлинике — 750 рублей. В день вакцинации обязательно нужно посетить терапевта, в негосударственных учреждениях эта услуга платная.

Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, он тоже может привести к летальному исходу, но прививок от него нет. По статистике, боррелиозом инфицирован примерно каждый третий клещ, а энцефалитом — каждый пятидесятый.

А вы ставите прививки от клещевого энцефалита?

Да, постоянно
Нет
Только планирую этим заняться
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем