Здоровье Это полезно знать инструкция Как тюменцам безболезненно сменить поликлинику. Инструкция от 72.RU

Как тюменцам безболезненно сменить поликлинику. Инструкция от 72.RU

Рассказываем, как часто и как просто это можно делать

Оказывается, россиянам необязательно посещать поликлинику по прописке

Не устраивает поликлиника по прописке? Это можно исправить. Нужно немного времени и желание. Рассказываем, как это провернуть в Тюмени.

  1. Что, можно просто так взять и сменить поликлинику?
  2. Как сменить?
  3. Какие документы нужны?
  4. Как быстро меня прикрепят к новой поликлинике?
  5. Как часто я могу менять поликлинику?
  6. Врача я тоже могу выбирать?
  7. Что, если меня не хотят прикреплять?
  8. А как узнать, к какой поликлинике я прикреплен?
1

Что, можно просто так взять и сменить поликлинику?

Да. Если вас не устраивает ваша поликлиника, к которой вы относитесь по прописке, то можно воспользоваться такой возможностью. Объяснять, почему и зачем никому не нужно.

2

Как сменить?

Вы просто приходите в новую поликлинику и пишите там заявление. Также это можно сделать, заполнив форму на «Госуслугах».

3

Какие документы нужны?

С собой нужно взять паспорт, полис, СНИЛС. Если вы меняете поликлинику для ребенка, то дополнительно нужно его свидетельство о рождении или его паспорт.

4

Как быстро меня прикрепят к новой поликлинике?

— Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных гражданином сведений и прикрепление. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически, — сообщили в ФОМС. — Если в структуре городской поликлиники, к которой тюменец прикрепляется, нет отделения стоматологии и женской консультации (только для женщин), необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.

5

Как часто я могу менять поликлинику?

— Сменить поликлинику можно раз в год, но при условии смены места жительства количество раз не ограничено, — рассказала Александра Малыгина, пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения.

В случае смены поликлиники из-за переезда нужно будет предоставить документ, подтверждающий смену места жительства.

6

Врача я тоже могу выбирать?

Можете, но согласно действующему законодательству, врач должен дать свое согласие. Например, вы хотите наблюдаться у конкретного терапевта. Но если у врача большая нагрузка, то он может вам отказать. Конечно, без наблюдения вас никто не оставит, и руководитель поликлиники найдет вам другого.

7

Что, если меня не хотят прикреплять?

Если вы уверены, что отказ неправомерен, то вы можете обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Это можно сделать через их сайт или круглосуточный номер горячей линии, указанный на самом полисе.

8

А как узнать, к какой поликлинике я прикреплен?

Это можно сделать несколькими способами: обратиться в поликлинику, единый центр записи к врачу, на портале «Госуслуги». Пошаговый алгоритм читайте в нашей простой инструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем