У меня такое ощущение, что половина здесь не доноры, а спекулянты, торгующие своей кровью. Не нравится вам сумма компенсации на питание, ну и не ходите, кто ж вас тянет, можно подумать заставляет. Настоящие доноры и так будут ходить, потому что не ради денег,а ради помощи кому-то. Ради ощущения, что поделился с кем-то жизнью. А вы все про деньги и деньги.
А вообще, задумка была верная - сделать донорство бесплатным, чтобы отсечь всех тех, кто пытается таким образом заработать. И соврать ведь могут о питании накануне и приеме лекарств/алкоголя. Все равно такая кровь признается негодной, но на все процедуры затрачиваются материалы и, в конце концов время врачей и добросовестных доноров, у которых не всегда есть время стоять в очереди.
Короче, повторюсь, настоящий донор сдает не из-за денег и не ноет по этому поводу. И пяткой в грудь себя не бьет и привилегий не требует.
Гость
13 сентября 2013, 23:12
а зачем вообще это делать ?не в том дело вредно или нет , все равно что не вредно ли есть каждый день огурцы, просто их не хочется есть. зачем вообще кровь сдавать ? доноры расскажите мотивацию , деньги думаю не мотивация....по меньшей мере в тех объемах которые выплачиваются
Гость
14 сентября 2013, 10:35
Ну как сказать... Деньги не мотивация для тех, кто сдает адресно (для конкретного человека) и без справок, т.к. тогда он идет как сдавший кровь безвозмездно и получает 500 р. "на питание".
А вот если сдавать кровь постоянно и со справками от врачей, то деньги платят совсем другие: за цельную кровь в зависимости от группы и резус-фактора можно получить до 1200 р., если я правильно помню, за сдачу плазмы - еще больше, а за тромбомассу, сданную аппаратным способом (несколько часов процедура длится и подходит для нее не каждый донор) летом платили около 5000 р.
Хотя, лично для меня деньги не главное. Я кровь сдаю адресно для конкретного ребенка из детского онкоцентра. Почему? Просто потому, что надо. Жизненно необходимо, как бы пафосно это не звучало.
А ведь онкоцентр - не единственное медучреждение, где кровь требуется ежедневно.
Операция, роды - всегда может потребоваться кровь.
А трагедию в "Хромой Лошади" вспомните, когда за несколько часов были практически израсходованы городские запасы крови. А ведь при этом плановые расходы крови в городе никто не отменял.
И тут, наверное, важно понять, что создание и пополнение этих запасов зависит и от тебя тоже. Не от дяди в кресле чиновника, не от тёти в белом халате, а от тебя.
А если что-то зависит от тебя, то почему бы не сделать это что-то? Приди и сдай кровь. Ведь это действительно просто - стать донором.
Гость
14 сентября 2013, 22:37
Гость
14 сентября 2013, 10:35
Александра, вы умница))) Дай Вам Бог здоровья, счастья, и т.п. и всем вашим близким.
Если бы каждый так рассуждал как Вы, то мы бы жили в раю))) Это было бы совсем другое государство. Ведь вы правильно сказали, что все зависит от нас самих, а не от чиновников и т.д.
Гость
15 сентября 2013, 01:13
Гость
14 сентября 2013, 22:37
Александра, вы умница))) Дай Вам Бог здоровья, счастья, и т.п. и всем вашим близким.
Если бы каждый так рассуждал как Вы, то мы бы жили в раю))) Это было бы совсем другое государство. Ведь вы правильно сказали, что все зависит от нас самих, а не от чиновников и т.д.
Ой))) Спасибо, конечно))) но я не делаю ничего особенного и сверхестественного.
Раньше я тоже думала, что это все сложно и муторно, но стоило один раз попробовать и стало понятно, что все просто.
Есть, конечно, нюансы, которые нужно учитывать, но они есть в любом деле.
К тому же, у нас на ПКСПК очень милый и приветливый персонал, так что ходить туда - одно удовольствие.
Гость
13 сентября 2013, 21:08
Кровь сдавала около 15 раз (точнее, плазму крови), преимущественно из правой руки. Вены стали иногда напоминать о себе легким болевым ощущением. Теперь буду просить брать из левой ))
Гость
12 сентября 2013, 17:34
Я вот несколько раз хотела сдать кровь для нуждающихся, но в нашем же госсударстве все для людей,нужно за два дня сдать кровь на анализы (еще и в очереди постоять) если ты в первый раз выступаешь донором а потом прийти и сдать саму кровь, да вот только с работы меня несколько раз не отпускают. Трудно что ли придумать как в один день сдавать, проверяйте вы ее потом сколько нужно.
Гость
12 сентября 2013, 21:36
Уже давно такой системы нет.
Вы приходите на Лебедева 54 (если кровь для людей), заполняете анкету донора, сдаете анализы и проходите осмотр врача. Если противопоказаний не выявлено, а давление и уровень гемоглобина позволяют сдавать кровь - идете на донацию.
Все в один день.
После донации получаете деньги "на питание" и справку для работодателя с правом на отгул в день кроводачи и еще один (либо следующий, либо оплачиваемый к отпуску).
Это потом, если вы захотите сдавать кровь постоянно или стать донором плазмы или тромбомассы вас могут отправить по врачам.
Единственное, что через 6 месяцев после кроводачи нужно приехать на станцию и еще раз сдать анализы, чтоб вашу кровь с карантина сняли (все бесплатно и без очереди).
Гость
14 сентября 2013, 22:15
согласна, я тоже хотела несколько раз сдать кровь в Перми, но постоянно отправляли по месту прописки, а прописка у меня в области, куда я езжу крайне редко! вот и помогла нуждающимся....
Гость
22 сентября 2013, 23:33
Гость
12 сентября 2013, 21:36
Уже давно такой системы нет.
> если кровь для людей
а бывает и для животных люди сдают? а-бал-деть! (С)
Гость
14 сентября 2013, 15:38
А можно сдать дома и принести в бутылке? А то я больничек боюсь.
Гость
15 сентября 2013, 13:06
А может мочу со спидом принесешь
Гость
19 сентября 2013, 20:00
Гость
15 сентября 2013, 13:06
А может мочу со спидом принесешь
"Моча со спидом" - это пять!)))
Гость
15 сентября 2013, 16:12
Года 3 назад попросил сдать экстренно кровь для пациентки Пермского Института сердца. Сказали, что можно сдать в Краснокамске. Когда пришла на Краснокамскую станцию переливания крови, мне сказали, что у них все холодильники кровью забиты, а из Института сердца кровь не просили, и что ради меня одной стерильный кабинет открывать не будут. Вот если бы со мной еще кто-нибудь пришел сдавать, то может быть... Хорошо что у пациентки и без моей крови все обошлось
Гость
15 сентября 2013, 19:48
Дай Бог Вам здоровья и Вашим близким.
Гость
23 сентября 2013, 11:46
сдавал кровь и плазму около 5 лет,сдал примерно 45 раз!в последний раз сдавал 1,5 года назад платили 1400 рублей.потом перестал сдавать так как надо было проходить комиссию по месту жительства а это долго и неудобно!еслиб донорами дорожили придумали бы простую схему мед комиссии!
кто знает сколько сейчас платят за донацию в областном центре переливания на рокосовского!???
Гость
2 октября 2013, 10:21
Я сам в прошлом донор, никогда никаких проблем с медкомиссией не возникало. Доноров всегда без очереди принимают, и даже пенсионеры под дверь кабинета, на этот счет ничего не говорят, понимают, что человек не для себя старается.
Гость
23 сентября 2013, 18:48
Ой, Михаил, меня тоже направляли на медосмотр. Прошла быстро и просто. Вы попробуйте )))
Гость
24 сентября 2013, 13:01
и я сдавал раза 4 ,но смысл проходить комиссию если деньги не платят!?бесплатно ни грамма не сдам!
поэтому и хочу узнать сколько щас платят ,а то они только плакать умеют что крови не хватает а платить не хотят!
Гость
12 сентября 2013, 11:40
эх-эх! да, не народ у нас, а темный лес.
Гость
17 сентября 2013, 12:24
Несколько раз хотела сдать, а они не берут. То веса говорят во мне мало, то гемоглобина, то давления не хватает...
Гость
20 сентября 2013, 22:23
А сколько стоит почку продать?
Гость
27 сентября 2013, 16:59
сдаю плазму с августа 2009. давно почетный донор))нужно 60 раз сдать. продолжаю это делать и сейчас-втянулась))
сейчас Почетникам платят почти 1тр за раз,если приходишь не реже 1 раза в месяц(максимум получается 2р/мес)
придумали новую схему для получения удостоверения Почетного донора-3раза сдаешь безвозмездно(только платят за завтрак около 300р)потом 1 раз платно (почти тысячу дадут) НО засчитают только 3 донации
Гость
18 сентября 2013, 09:53
"...Так что никакой зависимости к донорству нет и быть не может..."
Да, да, конечно. Работал у нас донор. Человек реально мучился, когда не мог пойти кровь сдать. Просто умолял отпустить его с работы, когда реальной возможности это сделать не было. Зависимость есть и очень жесткая.
Гость
18 сентября 2013, 20:49
Я тоже на работе реально мучаюсь, хоть ни разу не донор.(((
Гость
19 сентября 2013, 08:42
не плети...
Гость
27 августа 2022, 13:17
Когда увижу там губеров меров депутатов их семьи, тогда поверю что не вредно сдача крови. Ну увы я ни когда их не увижу по тому что дураков нет, эти сказки для простолюдинов. Ну и врачи не толпятся с домочадцами что бы оздоровиться.Скажи правду ни кто не пойдет.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -6
3 м/c,
ю-з.
758мм 100%Шесть мифов о донорстве крови