Здоровье Возродись из пепла

Возродись из пепла

На днях итальянские ученые сделали открытие, которое может вдохновить женщин покончить с привычкой курения. Согласно результатам исследований, женщины, отказавшиеся от сигарет...

На днях итальянские ученые сделали открытие, которое может вдохновить женщин покончить с привычкой курения. Согласно результатам исследований, женщины, отказавшиеся от сигарет, через девять месяцев молодеют на 13 лет . К этому выводу диетолог Лидия Левандовски и дерматолог Аделе Спаравинья пришли после проведения двух широкомасштабных исследований. Вначале ученые оценили состояние кожи 200 некурящих женщин. Основываясь на объективных параметрах кожи – эластичность, упругость, микрорельеф – они разработали схему определения возраста кожи лица.

Во втором исследовании 64 курящие женщины должны были отказаться от пагубной привычки. На протяжении девяти месяцев они проходили медицинское обследование и сдавали анализы. Результаты оказались ошеломляющими: кожа женщин, бросивших курить, помолодела в среднем на 13 лет. При этом их вес уменьшился на несколько килограммов.

Что же касается мужчин, то и для них ученые нашли буквально убийственный аргумент против пагубного пристрастия. Оказывается, у тех, кто курит, возрастная деградация интеллектуальных способностей идет в пять раз быстрее, чем у некурящих. В ходе многолетних исследований было установлено, что умственные способности курящих снижались на 0,03 пункта, а некурящих – на 0,16 пункта в год. Результаты курильщиков в тестах на умственные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить. Объясняется это тем, что курение сужает кровеносные сосуды, питающие мозг, что приводит к ускоренному разрушению мозговых структур. При курении резко падает уровень кислорода в организме, который вытесняется другими газами, содержащимися в дыме сигарет. Поэтому многие органы и системы страдают от дефицита кислорода. Поскольку клетки головного мозга наиболее чувствительны к нехватке кислорода, они страдают в первую очередь и быстрее погибают. Так что курильщики могут хорошенько подумать над своими перспективами, пока есть чем.

Велика ли сила...

Остается только в очередной раз воскликнуть: «Спасайся кто может! А главное, кто хочет!» и... отойти в сторонку. Потому что никто и ничто не заставит вас бросить курить, если вы сами этого не захотите. Сколько бы ни твердили миру о вреде табакокурения, проблема, связанная с ним, остается очень острой. Об этом же говорит и весьма неутешительная статистика. В России по причинам, связанным с курением табака, ежегодно умирают более 300 тысяч человек. Курят в нашей стране 60% мужчин и почти четверть женщин. При этом имеет место тенденция постоянного роста. Да о чем говорить, если все по той же статистике порядка 50% рожениц не расстаются с сигаретой, даже находясь в родильном доме!

Потрясает неосведомленность молодых мам о последствиях своего увлечения для их ни в чем не повинных отпрысков. Превращаясь в так называемых «пассивных курильщиков», дети вдыхают целый набор вредных веществ, вызывающих заболевания дыхательной системы, раздражение глаз, слизистой оболочки носа и глотки. Не утешайте себя также и тем, что вы обычно курите на кухне при открытой форточке, отправив детей в другую комнату! Все, что находится в помещении – продукты, полотенца, шторы – впитывает в себя не только запахи, но и вредные вещества, которыми вы и ваши дети потом долго будете отравлять организм. У курящих матерей, особенно у тех, кто грешит этим во время беременности, дети почти всегда аллергики. Курение будущих матерей увеличивает риск выкидыша, преждевременных родов, снижает вес плода и увеличивает процент смертности новорожденных

Пугать курильщиков раком, инфарктами и ранними смертями, как оказалось, не самый эффективный способ борьбы с курением. Почему-то каждый из них считает, что это касается кого-то другого, а не его самого. Но есть признаки, по которым совершенно точно можно определить курящую женщину, имеющую даже небольшой стаж табачной зависимости, – огрубевший голос, плохая кожа, желтые зубы. И все это – лишь внешнее отражение того, что происходит внутри организма. И никакой, даже самый лучший косметолог или пластический хирург, не сможет исправить тот вред, который наносит курение женской внешности. Вот почему большинство фотомоделей ведут умеренный образ жизни, в котором нет места табаку и алкоголю, главным врагам, лишающим женщину красоты.

И да, и нет

Аргументы курящих женщин в пользу курения несостоятельны, и иначе как мифами их не назовешь. Чаще всего приходится слышать следующее: это сексуально, модно, стильно.

Увы, но большинство мужчин, даже курящих, предпочитают некурящих женщин. Не только потому, что им не нравится запах табака. Курение ассоциативно связано с мужским полом, и человек с нормальной сексуальной ориентацией, скорее, выберет особу, обладающую атрибутами соответствующего ей пола.

Курение придает бодрости и улучшает трудоспособность. Как и для любого другого наркотика, это утверждение на самом деле верно. С табачным дымом организм получает временную и искусственную стимуляцию. Но пройдет несколько дней, и после выкуренной сигареты наступает усталость и разбитость, плохое настроение возвращается, и для поднятия боевого духа требуется новая доза никотина. На каком-то этапе организм уже не может обходиться без курения, а это значит, что человек попал в западню и лишил свою личность еще одной степени свободы.

Курение снимает стресс. Попробуйте лишить курильщика очередной порции «счастья», и вы будете иметь несчастье наблюдать целую бурю заразительных эмоций.

«Я курю сигареты light из светлого табака с фильтром, они практически безвредны». Данные последних лет неутешительны: люди, перешедшие на «легкие» сигареты, курят больше, по-прежнему заболевают раком, только не крупных, а мелких бронхов. Не уменьшился среди них и риск инфаркта миокарда.

Курение способствует похудению. Да, курение притупляет чувство голода. Но не стоит обольщаться: ведь вы же сами видели полных курящих людей и, наоборот, худых, не выкуривших ни одной сигареты. Курение не решает проблемы ожирения, а лишь портит аппетит и приводит к заболеваниям, которые могут помешать активному образу жизни. И плакали тогда мечты об идеальной фигуре!

В жизни так мало удовольствий. И если отказаться еще и от этого... В жизни очень много удовольствий! В том числе приносящих пользу как уму, сердцу, так и здоровью не только вашему, но и ваших детей, родных и близких.

Все равно я уже испортил(а) здоровье, потому что курю много лет... Даже самый заядлый курильщик, бросив эту привычку, через 10 лет по состоянию здоровья не отличается от тех, кто никогда не курил.

Из всех существующих на сегодняшний день способов избавления от никотиновой зависимости наиболее эффективной считается так называемая никотинзаместительная терапия. Тяга к курению может быть двоякой – психологической и физиологической. Бороться с психологической составляющей значительно легче: выбросить пепельницы, не покупать сигареты, какое-то время не бывать в компании курящих. А вот с физиологической зависимостью дело обстоит не так-то просто: организм требует очередной дозы никотина и на ее отсутствие отвечает «ломкой» – депрессией, бессонницей, раздражительностью, тревогой, которую далеко не все в состоянии выдержать. Вот в этот-то момент и помогают препараты, в которых содержится определенная часть никотина и отсутствуют другие вредные вещества, попадающие в организм при курении. Суть такой терапии – облегчить тяжесть синдрома отмены. Курс лечения занимает в среднем три месяца и рассчитан на полный отказ от курения. Кроме того, бывшим злостным курильщикам рекомендуется есть побольше рыбы, так как содержащиеся в ней ненасыщенные жирные кислоты смягчают вред, наносимый сердечно-сосудистой системе. Помочь организму может и повышенное содержание в рационе витамина С. Отвоевать у никотина еще пару десятков лет полноценной жизни – это ли не достойная цель!

Фото: Фото с сайта Sheknows.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем