Город

Жители тюменской многоэтажки судятся с УК из-за ремонта за собственные деньги

Но у представителей управляющей компании свое мнение по поводу конфликта

Не все жители дома согласны на то, чтобы делать ремонт за свой счет

В Тюмени жители дома, расположенного по адресу улица Шишкова, 54, вступили в конфликт со своей управляющей компанией «Заря». Летом состоялось общее собрание собственников в очно-заочной форме по нескольким вопросам, среди которых был пункт о ремонте козырьков лоджий верхних этажей. Согласно итоговому протоколу, большинство проголосовало за. Однако некоторых жителей многоэтажки возмутило, что работы необходимо проводить за свой счет. Историю 72.RU рассказала Елена Макарова, проживающая в этом доме на протяжении 23 лет.

Она пояснила, что в таком ремонте была необходимость. По ее словам, на обращения жильцов в управляющей компании пояснили, что деньги, которые собираются в платежках в графе «текущий ремонт», у них отсутствуют.

— Дом старый, чата своего в доме нет. Я проживаю здесь с 1997 года и неоднократно сталкивалась с такими поборами УК «Заря», но в этот раз терпение закончилось. Создав чат в Viber для общения с жильцами, и опросив почти 50% из них, я выяснила, что жильцы либо голосовали «против», либо вообще не принимали участия в голосовании. Объединившись, мы написали заявления в УК с просьбой предоставить наши бюллетени для голосования, однако получили официальный отказ со ссылкой на «Закон о защите персональных данных», — сказала тюменка.

Она добавила, что жители обратились с подобной просьбой в государственную жилищную инспекцию, но там ответили так же.

— Далее нами было принято решение обратиться в суд об оспаривании проведения общего собрания жильцов, так как у нас нет уверенности, что большинство жителей дома действительно согласилось добровольно оплатить ремонт из своего кармана, а также нет уверенности, что бюллетени оформлены в соответствии с действующим законодательством, — продолжила собеседница.

Заявление подано в Центральный райсуд. Истцы хотят добиться отмены результатов этого голосования.

Ведущий юрисконсульт управляющей компании «Заря» Екатерина Демина в разговоре с корреспондентом 72.RU пояснила, что подобные работы проводятся в рамках капитального, а не текущего ремонта, поэтому люди провели собрание, чтобы реконструировать объект за свои деньги.

— Законодательно закреплено, что любой протокол может быть обжалован собственниками, которые не согласны. Я первый раз слышу, что было подано заявление в суд. Нам пока ничего не приходило. Собственники провели собрание, голосование. Нам уже принесли готовый протокол. К нам поступало одно заявление, что один из собственников был не согласен. Мы дали ему письменный ответ, — добавила она.

Иногда жители тюменских многоэтажек остаются недовольными своими управляющими компаниями. Из-за этого у них возникают различные конфликты. Порой такие горожане инициируют переход к другой УК. Почитайте колонку местной жительницы по этому поводу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем