Город тест-драйв Огромной луже на Газовиков десятки лет, в ней можно даже плавать (эксперимент 72.RU)

Огромной луже на Газовиков десятки лет, в ней можно даже плавать (эксперимент 72.RU)

Эту водную преграду пешеходы обходят стороной, а водители стараются проезжать аккуратно

Пока еще сухая Мария Токмакова. Да, она плавает на матрасе в луже на Газовиков. Зачем и почему? Читайте и смотрите ниже

Сильные дожди в Тюмени наделали массу проблем. Ливневки не всегда справляются с дождевой водой, а коммунальщики не успевают откачивать ее в разных частях города. В социальных сетях люди жаловались на огромные лужи, которые сложно преодолеть без болотников. Больше всего жалоб было на два района — Зареку и ЖК «Комарово». Мы решили протестировать одну из «вечных» луж на улице Газовиков. Что вышло из нашего тест-драйва и зачем нам матрас — смотрите ниже. С произвольной программой для вас выступила журналист 72.RU Мария Токмакова.

Семён Громов

С чего всё началось

Накануне в Тюмени целый день шёл дождь. Синоптики говорят, что в ближайшие дни на юге Тюменской области похолодает и будут осадки. Недавняя непогода оставила после себя большие лужи на Газовиков и Созидателей.

— Как-то можно решить данную проблему, после дождей всегда так и приносят насос и целый день откачивают воду, — написал возмущенный житель Тюмени.

Каждую непогоду жители улицы Созидателей наблюдают вот такую картину

В комментариях горожане подключились к дискуссии и рассказали об огромной луже на Газовиков. Некоторые шутили на этот счет. Но, забегая вперед, скажем, что тут совершенно не до шуток.

— Вы на Газовиков еще не плавали, — написала местная жительница.

По Газовиков можно проехать на внедорожнике или проплыть (испытано на себе!)

Что рассказывают местные жители

Они не плавали, а мы поплаваем. Чтобы узнать, правда ли в Зареке большие лужи, мы взяли насос, матрас и поехали на место. Минут за 5–10 накачали ручным насосом наше средство передвижения и уже были готовы отправиться в воду. Но встретились с мужчиной, который рассказал, что каждый раз во время дождя здесь разливается эта лужа. И не одна.

Одна из трех глубоких луж в Зареке
Если гора не идет к Магомету, то Магомет (то есть Маша) доплывет до нее, только сначала накачает матрас

И лужа эта (самая большая в Заречном микрорайоне) портит машины местным жителям, да и пешеходы не в восторге от нее. Приходится обходить её или топать прямиком, промочив ноги до нитки.

Седанам проехать по Газовиков непросто. Приходится ехать очень аккуратно

— Некоторые машины просто глохнут. Сегодня было два таких случая. Приезжали, откачивали, а толку никакого. Дождь прошел, и снова такая же картина, — сказал наш собеседник.

Водители говорят, что вода местами достает до дверей и даже попадает внутрь автомобиля

Собрались же делать репортаж — значит пора приступать. Матрас и меня с импровизированным «веслом» пустили в плавание. Иногда нам мешали мимо проезжающие машины. От них шли волны, которые, как выяснилось, не так-то просто было побороть даже при помощи палки или «весла». В итоге среди автомобилей, пробирающихся с трудом по воде, бултыхалась и я. Надеюсь, держалась достойно.

Что в итоге?

Итак, наш эксперимент показал, чтобы пересечь дорогу на Газовиков, где разлилась большая лужа, можно смело использовать матрас. Ну еще для этой цели неплохо подойдут внедорожник или вездеход. Пешком тут точно не выйдешь из воды сухим! Если вы всё-таки решитесь перейти улицу без болотников — промокнете. А еще, если вы собрались тут ездить на седане, знайте — есть большая вероятность, что вода будет внутри машины.

Что делать, если лужа не дает покоя?

Один из верных способов решить такую проблему — жаловаться и просить специалистов откачать воду из лужи. Если дождевая вода образовалась во дворе, то звоните и пишите в свою управляющую компанию. Если же лужа на не придомовой территории, то жалобы направляйте в управу. Также можете обратиться за помощью к квартальному, который следит за этой территорией, или напишите на портал «Тюмень — наш дом».

Во дворе в Заречном проезде, 35 тоже после дождя образовывается лужа
Так специалисты избавляются от дождевой воды

Комментарий администрации

В администрации говорят, что развитие ливневой системы водоотведения на территории города осуществляется в нескольких случаях. А именно: при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог, при благоустройстве озелененных и дворовых территорий, при ремонте существующих сетей ливневой канализации и устройстве недостающих.

Специалисты говорят, что, к сожалению, сегодня не все районы города обеспечены связанной между собой ливневой системой водоотведения, и есть участки, где возможность ее устройства отсутствует.

— Необходимая работа по созданию единой сети водопонижения в городе ведется. В 2018 году разработана проектная документация на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог с устройством ливневой канализации на 19 объектах. В этом году запланировано строительство 14,2 километра ливневой канализации на 13 объектах. А также сформированы планы на ремонт, реконструкцию и строительство почти на 90 объектов, — пояснили в мэрии.

Что еще мы писали про лужи и грязь

Тюменец Антон Поплавский придумал себе необычное хобби во время самоизоляции. Он сделал YouTube-канал луже и начал снимать ролики о том, как автомобилисты застревают в ней под его окнами, пытаясь добраться до улицы Западносибирской самым коротким путём. Свой импровизированный многосерийный фильм тюменец назвал «Большая лужа», с его помощью автомобилист предупреждает остальных водителей о том, что они могут угодить в ловушку. Смотрите ролик в нашем предыдущем материале.

В Тюмени всегда находились места, в которых можно было оставить колёса автомобилей и даже лошадь. О том, как исторически складывалась ситуация с распутицей в нашем городе, — читайте в материале.

Если вы знаете о больших лужах в Тюмени, у вас есть их фото, вы из года в год мучаетесь после дождя, то свяжитесь с журналистом в мессендежрах по телефону +7 922 261-00-52 (Viber, WhatsApp, Telegram). Или пишите и отправляйте нам фото и информацию на редакционную почту 72@rugion.ru.

А вы сталкивались с проблемами из-за луж в Тюмени?

Да! После дождя одно и то же во дворе — разлиты лужи
Нет, вообще не вижу никаких луж в городе
Напишу свой ответ в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем