Город Районы-кварталы Здесь жил вор в законе Ганс, а по соседству делали весы: гуляем по старой улице Береговой в Тюмени

Здесь жил вор в законе Ганс, а по соседству делали весы: гуляем по старой улице Береговой в Тюмени

«Районы-кварталы» возвращаются в Зареку

Левый берег Туры совсем не похож на правый. Словно два разных мира

Постоянная рубрика «Районы-кварталы» предлагает вновь прогуляться по одному из интересных районов Тюмени, посмотреть, как там живут люди, и узнать что-то необычное из его истории. В прошлый раз мы посетили улицу Дзержинского с её старинными купеческими особняками, а до этого были у Спасской церкви, где в середине мая нашли предположительно останки бывшего главы города Андрея Текутьева.

Мы вновь возвращаемся на улицу Береговую. Об этой улице можно говорить много, так как она одна из самых протяженных в Тюмени (почти 7 километров), но затаившаяся, словно не хочет, чтобы ее замечали.

О Береговой по левую руку от Моста влюбленных мы говорили в прошлом году. Теперь настала пора пройтись по ней
Береговая на старых картах

А раньше был пляж

Береговая берет начало на изгибе реки Туры, недалеко от района Дока, и заканчивается у моста на улице Мельникайте. Об улице по левую сторону от Моста влюбленных, где стоит Вознесенская церковь, мы рассказывали в прошлом году, а теперь настала пора прогуляться от моста до микрорайона Европейский.

Простите за каламбур, но сейчас берег Береговой переживает преобразование. С начала года кипит стройка набережной Туры, которую хотят дотянуть до моста Челюскинцев. Рядом с будущей набережной возвышается дамба. Её построили после серьезного наводнения 1979 года.

На берегу Туры сейчас строят набережную. Завершить работу планируют к марту 2021 года

Интересно, но тюменцы из прошлого могли похвастаться перед нами наличием пляжа на берегу Туры. Сейчас его нет, а раньше он располагался недалеко от школы № 23, которую, кстати, снесли.

Городской пляж на берегу Туры

Пляж пользовался популярностью, и тюменцы купались не только на нем, но и на противоположном берегу. В это время по реке могла спокойно проплывать баржа, груженная стволами, заготовленными на Лесобазе.

— В Туре купались, и с превеликим удовольствием. А ребятишки зареченские — всё лето, при любой погоде и до посинения. До середины 90-х, а сейчас не видно никого, — вспоминает тюменка Юля Кораблёва.

Раньше этот участок Береговой топило. Сейчас территорию защищает дамба

После большого наводнения 79-го года построили дамбу. Пляжа не стало. С тех пор нормальный городской пляж в Тюмени так и не появился, как бы ни обещали власти. Хотя сейчас искупаться в Туре не каждый решится.

Резиденция губернатора Тюменской области и улица Дзержинского 

Умные голуби и уличные псы

Вся Береговая плотно застроена частными домами. Преимущественно они деревянные и старые. Иногда только встречаются солидные кирпичные особняки, построенные совсем недавно. Собак, кстати, на Береговой очень много. Большинство, конечно, сторожит частные дома, но есть и бродячие. У многих на ушах бирки — знак того, что их вылавливали спецслужбы.

Суровый охранник
Бродяга с грустными глазами
Обернулся посмотреть, не оглянулась ли она...

Левобережная часть Тюмени резко контрастирует с правым берегом. Здесь деревянные старые дома — там гранитная набережная. Здесь бродят собаки, а на правом берегу по историческом центру гуляют жители и гости города. Мало же кто решается отправиться на левый берег Туры, прогуливаясь по набережной. Удивительно, но Береговая — старейшая улица города. Она начала застраиваться после основания городской крепости в первые десятилетия жизни Тюмени.

Большинство многоквартирников построили в 50–60-е года. Сейчас они выглядят крайне устаревшими, но иногда в этом есть своя красота
Прокатимся?

Царство голубей

Живут на этой улице не только собаки, но и красивейшие голуби. Их держит у себя житель Береговой Карен.

Голуби, как и сам хозяин, родом с Кавказа. Он жил в Азербайджане, а по национальности — армянин. Когда началась война в Нагорном Карабахе, был вынужден уехать. Так обосновался в Тюмени. Карен более 30 лет занимается разведением птиц.

— В крови у нас это. Дядька занимался. Нас семь человек, армян, в Тюмени держат голубей. Самый старый я. Мы общаемся, дарим друг другу птиц. Надо же общаться. Кому-то голубь нужен, а кому-то голубка. Порой лежишь ночью и думаешь, куда подевался один из моих, вернется ли, — рассказывает мужчина.

Голуби спокойно кружат над домом хозяина
Тюменец показывает своих голубят. Пока они не такие привлекательные
Но зато когда вырастут, будут радовать хозяина своей красотой

По словам Карена, его голубей иногда просят молодожены, чтобы красиво запустить в небо на свадьбе. Птицы умные, поэтому практически всегда находят дорогу до родной голубятни. Могут преодолеть расстояние от Ишима до Тюмени. Иногда теряются, поэтому приходится созваниваться со всеми держателями голубей Тюмени, чтобы узнать, не прилетел ли кто к ним чужой.

Голуби не из пугливых, но от чужаков держатся на расстоянии. Хозяин говорит, что отталкивает чужой запах
Вот такой браслетик можно встретить на каждом голубе. Если случайно увидите такой, то знайте, куда звонить

Ещё одной интересной особенностью голубей, в отличие от уличных дикарей, является то, что они живут со своей парой всю жизнь.

— Кто-то курей держит дома — два петуха и 30 куриц. А здесь нужно 20 голубей и 20 голубок. Если кто-то из них умер, то тогда голуби ищут себе новую пару, — рассказывает Карен.

Птенцы только оперились
Плод любви двух голубей — яйцо

Мужчина регулярно участвует в выставках голубей. Его красавцы стоят рядом с птицами бывшего губернатора Ямала Юрия Неелова, который тоже известен как голубятник. На такой выставке мы были, поэтому советуем посмотреть фоторепортаж оттуда.

Улицы ушедших заводов

Совсем недалеко от Моста влюбленных некогда дымили трубы тюменского фанерного завода, одного из старейших предприятий города. Комбинат появился на берегу Туры в 1934 году на базе существующей с 1904 года спичечной фабрики купца Логинова. Как и все предприятия страны, в Великую Отечественную войну комбинат стал работать на оборонку — делать ящики для патронов и фанеру для кабин самолетов. Так что можем смело говорить, что тюменские фанеры долетели до Берлина.

Фанерный завод до сноса
Сейчас территория выглядит так. Никаких труб и помещений предприятия

Осенью 2014-го «Фанерку» стали сносить. Последней в 2015 году пала знаменитая труба предприятия, которую видели все с набережной. По генплану на месте комбината должна была быть большая спортивная площадка, но пока мы видим только заросший травой пустырь, вокруг которого бегают дикие собаки.

Труба завода перед сносом. Запечатлил тюменский фотограф Сергей Ермолаев

Ещё на Береговой когда-то стоял Тюменский весовой завод. Во время войны его на Береговую, 199а эвакуировали из Киева. Там он носил имя «Цепи Галля». Главным брендом завода были знаменитые весы «Тюмень», которые можно было встретить по всему СССР. Позже завод переехал на Одесскую в новые помещения, а в наши дни, как полагается со всеми известными советскими предприятиями, он стал банкротом.

Знаменитые на весь Союз тюменские весы

Закоулки Береговой


Береговая сейчас в основном застроена простыми деревянными частными домами. Есть и много новых, которые появились уже в наши дни. Можно встретить и старые многоквартирники. Они, кстати, в основном ровесники эпохи Хрущева, хотя на Береговой, 112, например, стоит дом, чья постройка совпала с Октябрьской революцией. Возможно, что даже ещё старее, так как кто в те времена вел учет.

Не надо машину времени, чтобы перемещаться в разные эпохи в Тюмени. Можно просто прогуляться по некоторым районам
Интересное решение

Сама по себе улица тихая. Если забыть, что на другом берегу кипит городская жизнь, то может показаться, что оказался в деревне. Если ранее обозреваемые нами Степные переулки создавали впечатление обустроенного дачного района, то здесь местами природа берет верх над цивилизацией. Любителям природы и красивых фотографий можно найти настоящий деревенский фон.

Некоторые домики совсем покосились от старости
На заднем фоне видно один из дорогущих районов Тюмени «Белоснежка»

Мы нашли небольшой лесок, в котором темно даже в солнечную погоду. Если бы не обилие мусора внутри, то вышел бы отличный парк. Хотя наличие комаров и прочей живности, обитающей у заболоченной речки, может понравиться не каждому.

Вход в темный-темный лес
Это не джунгли, это Тюмень

По мере приближения к мосту на Профсоюзной мы видим, как на горизонте вырастает новая Тюмень — Европейский микрорайон и строящиеся рядом Европейский квартал и Европейский берег. Такой вот стык старой и новой Тюмени.

Новые районы наступают на старую Тюмень

Недалеко от места, где Береговая упирается в новые микрорайоны, можно повернуть в сторону от Туры и оказаться у небольшого озера. Это, скорее, пруд. Местные его именуют как Гансовский пруд.

Озеро называют Гансовским — в честь жившего рядом вора в законе
Местные говорят, что Ганс жил на берегу озера

Причина такому названию — рядом стоящий дом, который принадлежит тюменскому вору в законе Юрию Тишенкову, известному в криминальному мире как Ганс. В 2010 году он получил 12 лет строгого режима за заказное убийство. В ближайшие годы он должен выйти на свободу, хотя местные поговаривают, что «Юра уже дома».

Дорожка, ведущая к озеру

Европейским микрорайоном Береговая не оканчивается. Недалеко от Профсоюзного моста остались последние дома района, который проиграл битву наступающему будущему. Бывший квартал из семи двухэтажных домов стал героем «Районов-кварталов». В 2020 году по нему прокатилась череда пожаров, уничтоживших несколько строений. Местные уверены, что их поджигают специально.

Так и заканчивается одна из самых длинных улиц Тюмени, которая находится в тени крупного города. Возможно, после появления набережной на левом берегу Туры она сильно изменится. Вероятно, наступление новых районов будет постепенно стирать её с карты Тюмени, а вместо старых домиков будут образовываться высотки. Это логично, так как люди готовы платить большие деньги, чтобы их окна выходили на берег Туры, а если есть коммерческий интерес, то обязательно найдется исполнитель. Хорошо это или плохо, решайте сами.

Если хотите почитать другие материалы рубрики «Районы-кварталы», то можете воспользоваться картой, на которой удобно найти интересующую статью.

Мы продолжаем исследовать Тюмень. Если вы живете в интересном районе и хотите нам помочь в написании следующего материала, то свяжитесь с автором рубрики Артуром Галиевым через соцсети или по телефону: +7 922 479-00-81 (Telegram, Viber, WhatsApp).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем