Город Два метра пронесли на носилках: тюменцы возмутились транспортировкой больной до машины скорой помощи

Два метра пронесли на носилках: тюменцы возмутились транспортировкой больной до машины скорой помощи

Соседка пенсионерки сняла всё происходящее на видео и выложила в интернет

Соседка пациентки раскритиковала медиков. Они не помогли больной спуститься с верхних этажей, но достали носилки, чтобы довезти пациентку до машины, которая была в двух метрах от них

В интернете обсуждают видео, снятое в Тюмени, где бригада скорой помощи приехала на вызов к пожилой пациентке, нуждающейся в госпитализации. На кадрах видно, что медики достали носилки, но за больной подниматься в многоквартирный дом не спешат. Они дожидаются, пока пенсионерка сама спустится к ним, и только лишь потом уговаривают женщину лечь на «каталку». Всё происходящее комментирует соседка пациентки. По ее словам, тюменка живет на верхних этажах.

— Подняться-то нам до больного не судьба. Ждем на улице, когда больной спустится. Вот стоят уговаривают: «Ложись, бабушка!» А она: «Что мне ложиться-то, коль я уже спустилась и сама пришла?» Нет, насильно заставляют ложиться, потому что порядок у них... Надо доставить человека именно на кроватке. Ишь, что творят. Медицина наша. Уложили на улице... Домой-то не судьба была подняться до бабульки? — говорит за кадром женщина. — Ты посмотри-ка, что творят! Доброе дело сделали! От подъезда до машины на каталке увезли, чтобы бабушка не перетрудилась шибко-то! Как говорится, ничего личного против вас не имеем! Как платят, так и работаем.

Когда именно произошел этот инцидент, выяснить не удалось. Но, по информации департамента здравоохранения, к ним жалобы из-за транспортировки пациентов последнее время не поступали. Более того, в действиях медиков тоже ничего плохого нет. В инструкции сотрудников скорой помощи сказано, что они могут попросить кого-то донести пациента. Но могут и позволить больному дойти до кареты самому.

— Для транспортировки пациента на носилках в салон скорой помощи бригада может привлекать родственников пациента, соседей или окружающих лиц (прохожие, очевидцы). Если будут исчерпаны все варианты кого-то найти, будут осуществлять транспортировку самостоятельно. Если пациент весит более 100 кг, привлекается МЧС, — пояснила Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения. — Любое медицинское вмешательство происходит с согласия пациента, если он в состоянии его выразить. Письменно в карте вызова расписывается, согласен или нет. В том числе и эвакуация на носилках: пациент может высказать свое несогласие, тогда ему будут даны разъяснения, какие могут быть последствия.

На врачей в Тюмени жалуются довольно часто. Об одном из таких случаев мы уже рассказывали. Тогда мама маленького ребенка была уверена, что ее сына зря прооперировали. А еще мы рассказывали историю 15-летней девочки, у которой не проходили головные боли, невропатолог выписывала ей капли и витамины, хотя нужна была операция на мозге. Правда, тюменские эксперты решили, что действия медиков вреда здоровью девочки не причинили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем