Город История Тюмени путеводитель Семьянин, суеверный человек или даже паломник. Что дом тюменского купца может рассказать о хозяине?

Семьянин, суеверный человек или даже паломник. Что дом тюменского купца может рассказать о хозяине?

72.RU рассказывает о том, что зашифровано в наличниках старинных тюменских особняков

Наличники не просто украшение дома, а настоящие символы с историей 

Для современного горожанина резные наличники на старинных домах тюменской знати — просто украшение. На самом деле за искусной резьбой скрывается целый шифр, который еще сто лет назад был понятен каждому проходящему мимо зеваке.

72.RU разобрался, какие истории можно прочитать на фасадах тюменских домов, если внимательно к ним приглядеться. Узнать о символах и мотивах в тюменских наличниках нам помог реставратор Вадим Шитов. Вместе с ним по историческому центру города прогулялся корреспондент 72.RU.

Вадим Шитов — руководитель реставрационной мастерской в Тюмени

Дом № 30 по улице Дзержинского с 1899 года принадлежал купцу первой гильдии Василию Петровичу Буркову. На кирпичном заводе, которым он владел, производили стройматериалы для многих тюменских зданий. В самом же доме успели устроить и клуб рабочих Тюмени, и даже детский садик. Именно его, кстати, посещала в 20-е годы ХХ века внучка купца Буркова.

Уже больше 25 лет в этом доме находится центр эстетического воспитания детей, где их учат музыке, языкам, физическим наукам и даже конструированию.

В бывшем доме купца находится центр эстетического воспитания детей 

Купец Бурков украсил свой дом наличниками четырех видов. Два парадных красуются на фасаде, еще один вид наличников должен был удивлять гостей у парадной лестницы. Самые простые украшения достались внутреннему двору, куда гости попадали не очень часто. Но просто не значит бессмысленно. Даже обычная геометрическая фигура несет свой смысл. Так, два маленьких треугольника в нижней части наличника обозначают мужское начало в доме — оберег и символ мужественности.

Бурков украсил свой дом наличниками четырех видов 

Фасад Дома Буркова может кое-что рассказать о владельцах. Некоторые символы несут сакральное значение — это обереги, которые должны защитить жителей дома. Этот многолистник на нижней доске наличника оберегает семью, живущую здесь. Сколько лепестков — столько в семье должно быть детей.

На этом обереге — восемь лепестков 
Многолистник-оберег расположился на нижней доске наличника 

— В то время уже немногие верили в обереги. Однако на наличниках подобные символы встречаются постоянно, — рассказал Вадим Шитов.

Но самой важной для Буркова, видимо, была пальметка. Так называется большой цветочный узор, венчающий ворота усадьбы. Таким символом украшал свой дом не каждый. Да и зачем тюменским купцам уделять такое внимание пальмовым ветвям? Считается, что этот элемент, как и многое в искусстве, пришел из Библии.

Пальметка — редкий узор, украшающий дом купца 

Пальмовые ветви бросали к ногам Иисуса Христа, въезжающего в Иерусалим. Поэтому знак стали использовать те, кто совершал паломничество на Святую землю. Неизвестно, бывал ли действительно Бурков в Израиле, но купец однозначно был верующим человеком.

Структура наличника отражает устройство мира. Рассказ мастера-резчика удобно отследить по пилястрам — боковым колоннам наличника. Ромбик в нижней части пилястра означает землю, а продольные линии — это линии дождя, который падает с неба, то есть верхней части наличника. Чуть яснее это отразил сосед Буркова — мещанин Сергей Бровцын.

Ромб символизирует землю, а продольные линии — линии дождя 

Дом Бровцына по адресу Дзержинского, 32 хоть и считается более простым в архитектуре, но тоже достоин внимания.

Здание построено в 1909 году. Это редкий образец жилого купеческого дома со сложным декором фасадов

На наличниках тут есть один распространенный символ, который у Буркова не встречается. Этот символ описывал владельца дома как человека, к которому можно было обратиться с непростой на то время просьбой — написать письмо или заполнить нужные документы.

Если вы хотите поделиться историей своего дома и его наличников или знаете другие интересные здания в городе — звоните: +7 (3452) 56-72-72 или пишите нам на почту 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем