Город Администрация не хочет возвращать «отрезанный» кусок Заречного парка

Администрация не хочет возвращать «отрезанный» кусок Заречного парка

Чиновники сослались на отсутствие полномочий, хоть «отрезанный» кусок и принадлежит городу

Люди недовольны возможным строительством у парка

Жители Тюмени просили главу города Руслана Кухарука расторгнуть контракт с «МФК "Аквамолл"» на аренду части Заречного парка. Они не хотят, чтобы участок берега, примыкающий к аквапарку, был застроен. Землю выделили под строительство объектов спорта, но что именно там появится, пока никто не говорит.

Под стройку отдали участок, где находятся спортивные и детские площадки.

Отданный в аренду участок примыкает к аквапарку

— У администрации Тюмени отсутствуют полномочия в отношении земельного участка, в том числе в части расторжения договора аренды, — ответили жителям Зареки, писавшим мэру Руслану Кухаруку. — Уполномоченным органом в отношении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, является региональный департамент имущественных отношений.

А вот в правительстве ответили, что оснований для расторжения нет, поскольку «Аквамолл» не допустил никаких нарушений по договору аренды земельного участка.

Люди просили также разобраться, почему этот участок не включили в парк при разграничении участков (когда определяли границы парка), но точного ответа от чиновников не последовало. Они лишь отметили, что предложение горожан по обустройству на «отрезанном» участке сада «не предоставляется возможным».

Чиновники утверждают, что «отрезанный» кусок никогда не входил в состав парка. Но жители с этим не согласны, поскольку до недавнего времени Заречный парк везде изображали вместе с «отрезанным» участком.

В конце прошлого года в Сети появился проект бизнес-башен «Газпрома», которые, судя по эскизам, планировали построить на берегу Туры у аквапарка. Его разработала итальянская фирма. Правда, после публикаций в СМИ о проекте, его удалили с сайта.

Городские власти не оставили без внимания часть парка, которую оставили тюменцам. На сайте госзакупок разместили электронный аукцион на масштабное благоустройство. На первом этапе планируют потратить более 230 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем