Город Студент ТИУ за взятку преподавателю заплатит штраф в 600 тысяч рублей

Студент ТИУ за взятку преподавателю заплатит штраф в 600 тысяч рублей

Он заплатил деньги, чтобы не писать диплом и не сдавать госы. Но всё пошло не по его сценарию

Молодой человек решил купить готовую дипломную работу и заодно положительную оценку у заведующего кафедрой. Потратил 90 тысяч, но план не удался. Суд оштрафовал его на крупную сумму

Суд вынес приговор тюменскому студенту за взятку педагогу. Об этом стало известно сегодня, 26 декабря. За нечестную попытку успешно окончить вуз он обязан будет выплатить в доход государства крупный штраф — 600 тысяч рублей.

В феврале прошлого года молодой человек узнал от своего педагога о возможности получить готовый диплом и сдать госы на отлично в обмен на 90 тысяч рублей. Передать деньги он должен был через посредника, чтобы преподавателя не заподозрили в коррупции.

— По данным следствия, в вечернее время на парковке ТРЦ «Вояж» студент через посредника отдал 25 тысяч рублей для передачи старшему преподавателю кафедры ТИУ. Помощник в передаче денег оставил себе 5 тысяч рублей, а остальная часть суммы дошла до получателя с помощью второго посредника, — рассказали в пресс-службе Центрального районного суда.

Спустя несколько месяцев студент по той же схеме передал оставшуюся часть суммы — 65 тысяч рублей, из которых посредникам вновь досталось 5 тысяч — в качестве вознаграждения за помощь.

В Тюменском индустриальном университете не раз ловили преподавателей на взятке. Например, Центральный районный суд вынес приговор бывшему проректору ТИУ Александру Ошибкову, которого обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и в трех эпизодах мошенничества, совершенных по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере.

Ранее экс-ректору Тюменского индустриального университета Олегу Новоселову вынесли третий приговор — за мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, Новосёлов, используя свое положение, похитил у компании «НИПИ "Нефтегазпроект"» 3,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем