Город

Тюменская компания забыла уведомить, что взяла на работу экс-чиновника Минюста. И получила штраф

Компания «Этажи-Западная Сибирь» не прошла антикоррупционную проверку

Новый работодатель не направил в установленный срок уведомление прежнему работодателю

Тюменская компания «Этажи-Западная Сибирь» приняла на работу бывшего госслужащего из Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области. Но в десятидневный срок не уведомила об этом бывшего работодателя, тем самым нарушив закон о противодействии коррупции.

— Прокуратура Тюменской области проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих. В ноябре 2018 года в компанию «Этажи-Западная Сибирь» на основании трудового договора был принят гражданин, ранее занимавший должность государственной гражданской службы в Управлении Министерства юстиции РФ по Тюменской области. Однако новый работодатель не направил в установленный срок уведомление прежнему работодателю. Ведомство возбудило в отношении организации и ее бывшего руководителя дела об административных правонарушениях, — заметили в пресс-службе прокуратуры.

Мировой судья выписал штраф компании «Этажи-Западная Сибирь» в размере 100 тыс. рублей, а должностное лицо оштрафовал на 20 тысяч.

В июле штраф в пять тысяч рублей получил заместитель генерального директора ОАО «ТРИЦ». Начальник абонентской службы компании нарушил установленный порядок рассмотрения обращений граждан. Тюменец подал три обращения в ТРИЦ еще в марте 2019 года, однако ответы на них получил в мае. И только после вмешательства прокуратуры.

Елена Познахарёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем