Город Тюменцы штурмуют детские сады. Объясняем, почему с записью можно не торопиться

Тюменцы штурмуют детские сады. Объясняем, почему с записью можно не торопиться

Родители подают заявки в новый детский сад в Ямальском микрорайоне

Очередь в детский сад № 95 растянулась далеко за пределы здания

Подать документы в детский сад для тюменцев оказалось проблематично. Чтобы оставить заявку в образовательное учреждение № 95, накануне, 2 июля, родители занимали места и приходили к дверям сада заранее. В очереди оказались мамы как с грудными детьми, так и с более старшими ребятами.

— Тоже шла в сад № 95 отдать документы на очередь, но поняла, что сначала надо к уполномоченному по правам ребенка сходить. Принимают плохо и только один день. Поэтому с грудничками приходится практически жить у ворот детсада, — рассказала тюменка Мария Коровкина.

В департаменте образования города 72.RU объяснили, что ажиотаж в образовательном учреждении случился из-за записи детей в открывающийся детский сад. Однако родители могут не торопиться с подачей заявления.

— В микрорайоне Ямальский-2 открывается новый детский сад — это будет третий корпус образовательного учреждения № 60. Именно с этим учреждением связана активность родителей: тюменцы пытаются записать туда своих детей в ближайшем детском саду. В том числе в 95-м. Но у каждого ребенка есть заявка в электронной системе на предоставление места в детском саду. Чтобы в эту заявку добавить новый детский сад, родителям необходимо прийти в учреждение и написать заявление. Это можно сделать в любое время — как в июле, так и в августе. Ситуация находится под нашим контролем: в 95, 166, 50, 78, 60-м садах было свободно с подачей заявлений, — рассказала начальник отдела дошкольного образования Тюмени Елена Прохорихина.

По ее словам, в новый детский сад в микрорайоне Ямальский-2 пойдут более 600 детей. В сентябре прошлого года управление капитального строительства Тюменской области искало подрядчика для строительства детского сада в микрорайоне Ямальский-2.Сегодня сад уже возведен, на объекте ведутся внутренние работы.

Кстати, во время выступления главы города Тюмени Руслана Кухарука перед депутатами, которое состоялось в конце июня, от народных избранников прозвучало замечание, что в очереди в детские сады находятся более 23 тысяч детей в возрасте до трех лет. Все же дети от трех лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Елена Познахарёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем