Город мнение «Виновата не она, а дырявый забор»: тюменцы вступились за воспитателя, у которой сбежали два ребенка

«Виновата не она, а дырявый забор»: тюменцы вступились за воспитателя, у которой сбежали два ребенка

Педагога, не уследившего за «группой, в которой по списку 43 ребенка», хотят уволить по статье

На дырки в заборе, через которые убежали дошколята, обратили внимание только после инцидента. До этого момента на ремонт ограждения, по словам родителей, не было денег

История с побегом двух мальчиков из тюменского детского сада № 112 (улица Волгоградская, 14) не прошла бесследно. Ответственность за это ЧП администрация дошкольного учреждения решила возложить на воспитателя. По мнению руководства, именно она не справилась со своими обязанностями, не уследив за группой, состоящей из 43 детей. Женщину хотят уволить по статье. Тюменцы, в числе которых и родители тех самых сбежавших мальчиков, возмущены таким развитием событий. В ответ на публичное обвинение они решили открыто заступиться за своего воспитателя, которая, по их мнению, не должна отвечать за отсутствие как таковой охраны и дырявый забор. Публикуем мнение одной из мам от первого лица.

Я хочу затронуть очень больную тему. Больную, потому что она касается наших детей. 22 апреля этого года в Тюмени из детского сада № 112 ушли два ребенка, которые позже были обнаружены в районе филармонии живыми и здоровыми.

Как такое могло случиться? Директор детского садика, следуя инстинкту самосохранения, сразу обвинила в случившемся воспитателя группы. Объявила, что уволит женщину, которая добросовестно проработала в садике более пятнадцати лет, за то, что она допустила побег детей. Увольнение по статье — это вся жизнь под откос. Мы знаем, что у нашего воспитателя ипотека, которую она платит одна. Что будет с человеком дальше?

А если подойти к случившемуся объективно и посмотреть на условия, которые созданы в садике для нормальной работы воспитателя? А нет никаких условий. В группе 43 ребенка шести-семи лет — это очень опасный возраст. Они даже спать ходят в соседние группы, потому что в спальне не хватает кроватей. Не хватает стаканов в группе. Об этом воспитатель говорит уже целый год, и никто не реагирует. В нашей группе нет ни помощника воспитателя, ни няни.

Объективно разбираться в случившемся никто не стал, и роль крайней отвели воспитателю

Полуразрушенный дырявый забор вокруг территории садика. На неоднократные требования воспитателей отремонтировать забор ответ один — денег нет. Полусонный в силу возраста сторож, отсутствие технических средств контроля периметра садика.


Воспитатель, работающая в таких условиях, точнее в отсутствие оных, физически не может контролировать такое количество детей.

Обвинить ее в некомпетентности, в том, что она в силу невнимательности или разгильдяйства просмотрела, как дети через дыру в заборе покинули территорию садика, может только директор — «манагер», который никогда не работал воспитателем в подобных условиях.

От такого инцидента никто не застрахован. Мальчики, как выяснилось позже, готовились к побегу и звали других одногруппников, которые промолчали и ничего не рассказали воспитателю. Возможно, они не приняли это всерьез или просто побоялись.

Забор детского сада № 112 (Волгоградская, 14)

Родители с пониманием отнеслись к случившемуся и не имеют никаких претензий к воспитателю, более того, ходатайствуют, чтобы все обвинения с воспитателя были сняты.


Мы просим городской департамент образования и руководство детского сада разобраться в инциденте объективно. Выяснить, почему не ремонтируется забор, отсутствует полноценная охрана и, самое главное, обратить внимание на количество детей в группах, превышающих все писаные и неписаные нормативы и здравый смысл.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем