Город Шаманы, жертвоприношение и покусанный вор: пять небанальных случаев из будней тюменской полиции

Шаманы, жертвоприношение и покусанный вор: пять небанальных случаев из будней тюменской полиции

В День полиции вспоминаем преступления, вызывающие улыбку, и рассказываем про бдительных пенсионерок

«Помогите, полтергейст выбросил из стены телевизор!» — трудно поверить, но иногда в полицию поступают и такие звонки. В профессиональный праздник сотрудников правоохранительных органов, 10 ноября, мы решили не грузить вас достижениями и скучной статистикой, а рассказать истории, которые выбиваются из разряда «обычный вызов».

Шаманы-монголы и жертвоприношение

Однажды вечером в дежурную часть поступил звонок от тюменской пенсионерки, которая рассказала, что её соседи-шаманы занимаются жертвоприношением у себя в квартире.

— Приехавшие по указанному адресу полицейские прежде всего пообщались с пожилой тюменкой. Встревоженная женщина рассказала, что очень часто наблюдает, как соседка и её муж приносят на руках в дом животных: кошек и мелких собак. Опасения женщины вызваны тем, что она не видит, как семейная пара выгуливает животных. Подозрения подкрепились национальностью соседей — они очень похожи на монголов. А у них наиболее древняя религия — шаманизм, — вспоминает начальник смены дежурной части городского отдела полиции № 1 УМВД России Сергей Субботин.

Пенсионерка решила, что соседи-шаманы приносят жертвы, убивая беспомощных кошек и собак. Полицейские проверили эту информацию, посетив «странных» соседей. Оказалось, что муж и жена - волонтеры одного из фондов помощи бездомным животным. Семейная пара периодически берет на «передержку» больных кошек и собак, а после реабилитации находит животным постоянных хозяев. Волонтеры, которые действительно оказались похожими на монголов, адекватно отреагировали на опасения своей соседки и даже пригласили её в гости, рассказав о своей доброй миссии.

Кража шоколада

Сообщение о краже шоколада поступило в дежурную часть ишимской полиции. На место происшествия, которым оказался один из местных магазинов, направили следственно-оперативную группу.

— Дежурившие в этот день сотрудники патрульно-постовой службы выяснили, что два жителя Ишима придумали нехитрую схему кражи товара из магазина. По всей видимости, они оказались сладкоежками, поскольку выносили исключительно шоколад, — рассказывает Денис Рогалев, оперативный дежурный ишимской полиции.

Один из молодых людей заходил в продуктовый отдел, набирал шоколад и, минуя кассы, покидал торговый зал. Чтобы напарник мог беспрепятственно выйти, его знакомый подходил со стороны входа в магазин к сенсорным дверям, они открывались, и с похищенным воришка свободно выходил на улицу. Половина «шоколадной операции» прошла успешно, но этого оказалось товарищам мало, и они решили поменяться ролями. Молодой человек, открывавший двери, набрал так много самых сладостей, что не видел дороги перед собой, и на выходе был замечен кассиром.

Услышав крики продавца, любители сладостей поспешили скрыться. Искать их долго полицейским не пришлось. Объезжая прилегающий к магазину район, сотрудники ППС заметили двух молодых людей, которые шли по улице и уплетали шоколадки. В итоге сладкоежек вместе со всем, что не успели съесть, доставили в отдел.

Одинокая пенсионерка

«Помогите мне, я одна в поле, не знаю, куда идти. Кругом одни огни!» — вспоминает о необычном звонке женщины, поступившем в дежурную часть, ветеран МВД Олег Мешалкин.

— Пытаясь выяснить у женщины, что с ней случилось и где она находится, обратил внимание на номер телефона. Звонок поступал со стационарного телефона, а не с мобильного, — рассказывает мужчина.

Усомнившись в достоверности поступившей информации, начальник дежурной части решил уточнить у женщины место ее проживания, и она назвала свой адрес. В это время все наряды были на выезде, и майор полиции решил съездить и проверить информацию на своем автомобиле.

Дверь мне открыла пожилая женщина. Она призналась, что действительно звонила в полицию с подобным сообщением. Как оказалось, таким способом одинокая тюменка решила привлечь к себе внимание посторонних, так как близких людей у нее нет. Ей нужна была помощь, которая заключалась в простом общении. Она была одна не в поле, а в собственной жизни, а иногда просто хочется с кем-то поговорить, рассказать, как прошел день, вспомнить, посмеяться или погрустить, — вспоминает ветеран МВД.

Женщина извинилась за свой поступок и поблагодарила полицейского, что он нашел время и выслушал ее. Этот случай хорошо запомнился майору полиции.

Покусанный вор

Тюменка, работающая продавцом в киоске, покусала вора, который пытался похитить выручку из ее кассы.

— В те времена были такие закрытые киоски, товар из них подавали через окошки. Злоумышленник дождался, когда продавец отвернется, чтобы пересчитать товар, засунул руку в окошко и начал собирать в кассе деньги. Увидев это, женщина вцепилась в руку злоумышленника зубами и несколько раз хорошенько укусила его, — вспоминает необычный случай Светлана Новик, руководитель пресс-службы областной полиции.

Встретив такой неожиданный отпор, вор разжал руку, выронил деньги и убежал восвояси. Чуть позже его задержали, а следы от укусов послужили наглядным доказательством вины.

Пенсионерка увидела в магазине нацистскую свастику

Внимательная, но уже плохо видящая пенсионерка заметила на постельном белье, которое продавалось в одном из магазинов, запрещенную свастику и решила сообщить об этом в полицию.

— Приехали, всё проверили. Оказалось, что старушка-заявительница перепутала фашистскую свастику с китайскими иероглифами, — вспоминают полицейские.

Редакция 72.ru поздравляют тюменских полицейских с профессиональным праздником!

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем