Город Врачи рассказали, почему не удалось спасти четырехлетнего мальчика, проглотившего воздушный шарик

Врачи рассказали, почему не удалось спасти четырехлетнего мальчика, проглотившего воздушный шарик

По факту гибели ребёнка следователи возбудили уголовное дело и выясняют обстоятельства случившегося

Ребенок скончался утром 28 октября в областной клинической больнице № 1

Тюменские медики назвали причину смерти четырехлетнего мальчика, проглотившего в детсаду воздушный шарик. По данным врачей, у ребенка отказали все органы на фоне нарастающей церебральной недостаточности (отклонение в нервной системе, обусловленное поражением отдельных участков мозга) и присоединенной полиорганной недостаточности (тяжёлая неспецифическая стресс-реакция организма). В первую очередь сердечно-сосудистой системы. Спасти мальчика не удалось: маленький Андрей умер в 7:15 утра 28 октября.


— Департамент здравоохранения направлял медицинскую документацию в различные федеральные и зарубежные клиники с целью найти возможную технологию для восстановления сознания. Также документы размещались в системе Минздрава РФ. Стоит отметить, что в этой ситуации, учитывая тяжесть состояния пациента, был абсолютно индивидуальный подход: документы отправлялись не просто так, а в специализированные учреждения, происходил постоянный диалог с клиниками напрямую. К сожалению, такой технологии не нашлось. Мы приносим искренние соболезнования родителям, — рассказала 72.ru Александра Малыгина, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения.

Несчастный случай произошел с четырехлетним Андреем на прогулке в детсаду в сентябре. Ребенок проглотил воздушный шарик. После этого его доставили в больницу, где полтора месяца мальчик находился в коме. Пока врачи пытались спасти ребенка, его родители искали клинику, которая бы согласилась помочь малышу.

Утром 28 октября маленький Андрюша скончался в стенах ОКБ № 1. По факту гибели ребёнка следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

На воспитательницу, недоглядевшую за воспитанником, обрушился град претензий и со стороны общественности. Женщина, по словам коллег, очень сильно переживает из-за случившегося, но так и не решилась, как и её руководство, публично рассказать об этой истории и объяснить, почему мальчик остался без присмотра.

Чтобы разобраться в возможных причинах этой трагедии и узнать больше о закулисье воспитательской работы, мы поговорили на анонимных условиях с тюменкой, которая уже 20 лет работает в одном из детских садов Тюмени. Она рассказала о переполненных группах и невозможности уследить за 30–40 активными детьми, о хамстве и беспечности некоторых родителей, а также о непростом рабочем графике. С чем еще приходится сталкиваться сотрудникам детсадов и почему некоторые дети остаются без их внимания — читайте в откровенной колонке воспитательницы.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем