Город проблема Жильцы многоэтажки в центре Тюмени возмутились, что коммунальщики содрали с торца дома обшивку

Жильцы многоэтажки в центре Тюмени возмутились, что коммунальщики содрали с торца дома обшивку

Зачем это сделали и почему недовольны некоторые жители — рассказываем в материале 72.ru

С торца дома, обшитого в 2003 году, полностью убрали утеплительные плиты в минувший четверг, 25 октября 

В Тюмени на Свердлова, 22 полностью демонтировали плиты с торца дома, которые разрушились во время ураганного ветра 9 октября. Тогда с фасада здания упали три огромные панели. Несколькими месяцами ранее, в мае, вниз рухнула еще одна. В обоих случаях никто не пострадал.

Этими строительными листами, говорят жильцы, дом обшили в 2003 году. На протяжении 15 лет они служили в качестве утеплителя для жителей угловых квартир. Сейчас плиты демонтировали, но это устраивает не всех. Кто решил убрать панели и почему, чем недовольны жители и какой совет даёт эксперт в этой ситуации — в материале 72.ru

После падения нескольких плит с торца многоэтажки, коммунальщики огородили проход, чтобы никто не пострадал 

Мнение жильцов


Тюменцы, живущие в торцевых квартирах, говорят, что эти плиты спасали их от холода и плесени многие годы. Люди беспокоятся, что после демонтажа зимой они будут замерзать, как и 15 лет назад.

— Я живу в торцевой квартире, боковая часть дома очень холодная, у нас нет дополнительных батарей около стены с торца, как должно было быть по нормативам. Лично у меня одна стена протекала, никакой ремонт в квартире тогда не помог. Мы с жильцами в 2003 году стали писать во все инстанции. В итоге наша управляющая организация решила утеплить торец дома цементно-стружечными плитами. Это помогло, стены перестали промерзать. Но после того, как плиты отпали во время ветра в этом году, их стали демонтировать. Мы понимаем мотивацию управляющей компании, потому что это может быть опасно для прохожих, но ведь нас тоже надо понять. Мы хотим найти какой-то компромисс в этой ситуации. Как-то убедить остальных жителей дома, чтобы они нам посодействовали в этом вопросе, ведь решить эту проблему можно только на общем собрании. Управляющая компания тоже не идет навстречу, объясняя это небезопасностью для людей. Как быть — мы не знаем, — рассказала Марина Шахматова.

По данным УК «Север», панели с боковой стороны высотки демонтируют для безопасности окружающих. Плиты стали падать вниз во время ураганного ветра в начале октября 
По словам жителей угловых квартир, после демонтажа плит высок риск, что стены снова будут промерзать и пропускать влагу, как и до 2003 года 

Комментарий УК


В управляющий компании «Север» говорят, что сейчас решают проблему безопасности самих жильцов и окружающих людей.

— Мы убираем плиты, потому что они могут упасть на головы людей. Это аварийная ситуация — панели рушатся. Позже будем обсуждать вопрос утепления торца дома с собственниками уже предметно, — коротко пояснил Геннадий Печенкин, главный инженер УК «Север».

Эти плиты прослужили 15 лет в качестве утеплителя жильцам угловых торцовых квартир дома на Свердлова 

Совет эксперта


По словам Владимира Васильева, исполнительного директора Ассоциации управляющих компаний Тюменской области, найти компромисс между жильцами и представителями управляющей компании можно.

— Эти плиты служат утеплителем домов. Раз их убирают, нужно выяснять, почему стены раньше промерзали. Сейчас следует решать эту проблему с дальнейшим утеплением дома. Жильцам стоит обратиться в управляющую компанию для того, чтобы они организовали общее собрание. Там собственники будут решать вопрос об утеплении торца дома. Потому что именно жильцы обязаны в силу закона содержать общее имущество дома в надлежащем состоянии. На собрании им следует определиться со стоимостью, после обратиться в областной департамент хозяйства для того, чтобы выяснить сроки выполнения работ по ремонту фасада, то есть его утепления. После этого получить денежные средства обратно путем вычета за этот ремонт. То есть с собственников не будут брать плату на протяжении какого-то времени в фонд капитального ремонта. Но стоит понимать, что всё зависит от решения на общем собрании. Если большинство согласятся, то УК будет искать проектную организацию, которая скажет, как обшивать дом, чем и так далее, — пояснил он.

В Тюмени это не первая коммунальная проблема, с которой столкнулись жители высоток. Недавно мы рассказывали, что в новых многоэтажках микрорайона «Ямальский-2», возведенного для переселенцев с Крайнего Севера в Тюмень, появились трещины. Монолитно-кирпичные дома сдавались в 2014 году с чистовой отделкой. Спустя несколько лет новоселы начали замечать трещины.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем