Город подробности Краткая хроника выборов-2018 в Тюмени. Сколько нарушений, кому достались квартиры, какая явка

Краткая хроника выборов-2018 в Тюмени. Сколько нарушений, кому достались квартиры, какая явка

Рассказываем всё, что важно знать о воскресных выборах

Явка на сентябрьских выборах оказалась почти в два раза ниже, чем весной этого года, когда тюменцы выбирали президента

В это воскресенье, 9 сентября, команда 72.ru на протяжении всего дня вела онлайн-трансляцию с выборов в Тюмени. Публикуем краткую выдержку из этого большого репортажа. Здесь — всё самое важное и интересное, что нужно знать о воскресных выборах.

Много ли человек пришло

Явка была гораздо ниже, чем на президентских выборах этой весной. Если проголосовать за главу страны пришли 78,88%, то явка на губернаторских выборах составила 47,21% (предварительные данные на 19:30). Во время пресс-конференции власти предположили, что на явке нынче отразилась дождливая погода.

Кому достались квартиры

Всего на фестивале «Тюменская осень» разыграли четыре квартиры. Про счастливчиков, которым они достались, известно немного. Билеты с надписью «квартира» вытянули:

  • мастер по ремонту бытовой техники Василий (есть фото);

  • учительница начальных классов Елена (есть фото);

  • Максим (нет фото);

  • молодая мама Кристина (нет фото).

Также между избирателями разыграли 8 машин, 15 мобильников, 10 микроволновок, 10 телевизоров. Всем остальным достались сладости, преимущественно, конфеты и печенье. Если вы выиграли квартиру, то свяжитесь с журналистом 72.ru по телефону: 8–982–781–74–07 (можно СМС, Viber, Telegram) и успокойте нас и наших читателей, что всё проходило действительно честно.

Елена работает учительницей начальных классов и живет с мужем в однокомнатной квартире. Ей также достался главный приз на фестивале — новая квартира
Василий, один из тех, кому досталась квартира

Какие нарушения были выявлены

Жалоб и обращений, как заявили на пресс-конференции, нет. Единственный форс-мажор произошел в Заводоуковске из-за ураганного ливня 10 избирательных участков остались без электричества, в том числе пять — те, где было видеонаблюдение. Сейчас нештатная ситуация устранена.

— Достаточно много фейковых нарушений выкладывается на различные карты нарушений. Представители одной из партий ведут на своем сайте хронологию нарушений, при этом приводят только номера избирательных участков, не указывая конкретно, в чем заключалось нарушение, просто общие фразы.

Кого и за что задержали

Днем в Тюмени прошел несанкционированный митинг против пенсионной реформы. Организаторы — сторонники оппозиционного политика Алексея Навального — заранее подали уведомление в администрацию города, но им отказали из-за выборов. Но это не остановило активистов и несогласных. На акцию протеста пришли около ста человек. Они дошли от правительственной площади до администрации города, где устроили митинг. До начала акции сотрудники успели задержать нескольких активистов. Еще нескольких они задержали во время митинга и после. На всех составили протоколы об административном правонарушении, после чего отпустили из полиции.

Среди задержанных были Олег Коржанов (слева) и Алексей Куниловский. Фото сделано после того, как их отпустили из полиции, где они провели несколько часов

У вас есть важная информация, которая касается выборов, голосования или розыгрыша призов? Сообщите нашему дежурному журналисту по телефону: 8–982–781–74–07 (можно СМС, Viber или Telegram).

Елена Ходырева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем