Город Тюменца осудили на полтора года условно за песню, размещенную в соцсетях

Тюменца осудили на полтора года условно за песню, размещенную в соцсетях

Суды за репосты и лайки добрались до Тюменской области

Тюменец разместил в 2016 году песню на своей странице. Спустя два года его осудили за нее

В Тюменской районе прошел суд над местным жителем, которого обвиняли в разжигании межнациональной вражды. Подсудимый в 2016 году опубликовал песню на своей странице во «ВКонтакте».

— Он разместил на своей персональной интернет-странице во «ВКонтакте», открытой для всеобщего ознакомления и доступа, аудиозапись «Gapon (Таможенный Контроль) — Я русский». Аудиозапись содержала косвенный призыв уничтожать представителей народов Кавказа и Средней Азии, возбуждать вражду и ненависть к лицам, исповедующим ислам, — сообщает пресс-служба Тюменского районного суда.

Подсудимый признал свою вину. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год.

В России уже несколько лет судят за посты в интернете, но за последние несколько недель новостей о судах за репосты и лайки стало в разы больше. Пройдите наш тест, основанный на реальных историях, и узнайте, насколько безопасна ваша страничка.

С социальными сетями в Тюмени связан еще один скандал. В начале августа сотрудники «Медицинского города» поделились сканом приказа руководства, в котором им запрещают критиковать государство в соцсетях.

В конце августа Тюменской области суд заблокировал 24 сайта с запрещенной информацией. Здесь людей учили экономить на услугах ЖКХ незаконным способом.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем