Город В сети TyumenFree зарегистрировались почти 500 тысяч человек

В сети TyumenFree зарегистрировались почти 500 тысяч человек

Региональной сетью бесплатного Интернета TyumenFree на Цветном бульваре в Тюмени, а также в городских парках и скверах ежедневно пользуются около тысячи жителей. Такую статистику привел директор областного департамента информатизации Александр Албычев. В 2016 году запущено 16 новых точек доступа, в том числе в МФЦ, отметил он. Всего за четыре года с момента запуска этой услуги зарегистрировано 495 тысяч пользователей, зашедших в систему с помощью СМС или портала госуслуг.

В области на данный момент действуют 147 точек доступа к TyumenFree, в том числе 101 wi-fi-точка. Большинство из них находятся в Тюмени, однако доступ есть также в некоторых районах Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Заводоуковска.

– Мы ежегодно расширяем безлимитный канал, сейчас он уже рассчитан на 600 Мбит/c, – рассказал Албычев. – Анализируем охват, если видим, что какая-то точка не активна, пересматриваем доступ в пользу других мест. Но основными территориями доступа TyumenFree остаются пешеходный бульвар, тюменские парки, скверы, где эта услуга востребована – ежедневно запрос делают по несколько сотен человек, порой эта цифра переваливает за тысячу пользователей. Также точки располагаются в тех учреждениях, где это может быть необходимо для пользования различными онлайн-услугами: в МФЦ, здании Росреестра, ГИБДД, в аэропорту, на вокзале, поликлиниках и так далее.

Он отметил, что если в городе появится новый парк или сквер, в департаменте рассмотрят вопрос об установке на его территории новой точки доступа TyumenFree.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем