Город Инжиниринговые центры ТюмГУ отмечены во всероссийском рейтинге

Инжиниринговые центры ТюмГУ отмечены во всероссийском рейтинге

Российская венчурная компания и Университет ИТМО представили первый в России мониторинг эффективности инновационной деятельности университетов.

В рамках мониторинга была проанализирована деятельность 40 российских вузов: федеральных университетов, участников программы «Национальные исследовательские университеты» и участников Проекта 5-100.

В общем рейтинге ТюмГУ занял 22 строчку.

Важным критерием являлось количество и качество инжиниринговых центров, работающих в вузах. Восемь современных инжиниринговых центров ТюмГУ обеспечили университету место в верхней части всероссийского рейтинга.

Также университет занял 16 позицию в рейтинге объема средств, полученных за счет предоставления услуг в области инжиниринга в 2015 году.

Сегодня в инновационной инфраструктуре ТюмГУ восемь центров университета в области инжиниринга: это инжиниринговый центр композиционных материалов на основе соединений вольфрама и редкоземельных элементов, пять центров коллективного пользования, центр обучаемых наноматериалов и мемристорных систем и центр прототипирования.

Одним из последних инновационных проектов университета является создание и развитие Инжинирингового центра композиционных материалов на основе соединений вольфрама и редкоземельных элементов. В ходе реализации проекта в университете отремонтированы и оснащены дорогостоящим и современным оборудованием несколько лабораторий. В работе лабораторий и исследовательских групп проекта участвуют студенты, аспиранты, ученые и специалисты ТюмГУ.

Заключены соглашения с производственными и добывающими предприятиями на разработку технологий и оказание услуг по извлечению полезных компонентов, в частности, с ПАО «Селигдар», входящим в топ-10 золотодобывающих компаний РФ. В рамках соглашения разработан универсальный модуль для извлечения мелкого золота из отвальных продуктов промывочного прибора.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем