Город В тюменских приютах остаются 299 детей

В тюменских приютах остаются 299 детей

Шесть тюменских замещающих семей отказались от детей с начала 2016 года. Основная причина возвратов – состояние здоровья воспитанников, сообщила в ходе сегодняшней пресс-конференции специалист отдела опеки и попечительства департамента соцразвития Тюменской области Ирина Сучкова.

«С возрастом у детей отягощаются заболевания. Например, люди взяли грудного ребенка, а со временем у него развилось психическое заболевание, с которым они самостоятельно справиться не могут. Иногда ситуация осложняется тем, что замещающие родители живут в отдаленных населенных пунктах и на фоне усложнения диагноза вынуждены отказываться от ребенка. В таких случаях у них нет возможности поддерживать ребенка и обеспечивать ему доступ к квалифицированной медицинской помощи», – отметила Сучкова.

В Тюменской области дети с серьезными заболевания воспитываются в психоневрологическом интернате в селе Успенка. Сейчас там находятся порядка 150 воспитанников, всего в организациях для детей-сирот остаются 299 детей, сообщила специалист. Неустроенными в семьи остаются не только особенные дети, но и подростки.

«В регионе проживает 6 469 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 95% ребят, а это 6 170 детей, растут в семьях (1720 детей усыновлены, 3325 детей отданы под опеку или попечительство, 1118 детей в приемных семьях, 7 ребят в патронатных семьях). С начала 2016 года 69 тюменских детей усыновили, а 713 – попали на воспитание в семьи различных форм устройства. Это и опека, и попечительство, и патронаж. Отдельно отмечу, что 133 ребенка в этом году вернулись из учреждений к родным родителям», – рассказала Ирина Сучкова.

Условия проживания детей в семьях проверяют органы опеки, а детские учреждения недавно посетила комиссия общественников. Проверка была организована в связи с правительственным указом, вступившим в силу осенью 2015 года, сообщила председатель общественного совета при департаменте соцразвития Тюменской области Полина Жидецкая. Новые изменения коснулись самой системы жизни детей в учреждениях.

«Согласно новым требованиям, дети должны проживать в условиях, приближенным к семейным, в группах по 6-8 человек с постоянными педагогами. Здесь должен соблюдаться весь бытовой цикл – стирка, уборка, приготовление еды. Упор делается и на социализацию воспитанников за стенами учреждения. Дети ходят в обычную школу и кружки по возможности тоже посещают вне своего "дома". Такая группа семейного типа появится даже в Успенском доме-интернате, где воспитывают особых детей», – отметила Жидецкая.

В регионе действует шесть заведений для детей, оставшихся без попечения родителе: Дом ребенка (Тюмень), психоневрологический интернат (село Успенка), реабилитационный центр «Согласие» (Ишим), Борковский детский дом (село Борки), школа-интернат «Горизонт» (Тюмень), реабилитационный центр (Тобольск).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем