Город Жителя Тюменской области, ушедшего в лес, ищут вторую неделю

Жителя Тюменской области, ушедшего в лес, ищут вторую неделю

В Тюменской области продолжают разыскивать мужчину, который потерялся в лесу. Житель поселка Сетово (Тобольский район) пропал 7 августа. Мужчина 1965 года рождения ушел в лес за ягодами во второй половине дня и до настоящего времени не вернулся, сообщают в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. Спасатели, пожарные, полицейские и местные жители ежедневно проводят поисковые работы, но пока безрезультатно.

Сотрудники МЧС напоминают – не потеряться в лесу помогут простые правила:

  1. Перед походом в лес нужно предупредить родственников о своих планах и указать район прогулки и обязательно назначить контрольное время возвращения.

  2. Необходимо зарядить мобильный и проверить есть ли на счете деньги.

  3. Рекомендуется взять с собой: нож, спички, карту местности и компас, небольшой запас продуктов, питьевую воду, медикаменты.

  4. Пожилые люди и дети не должны ходить в лес без сопровождения.

  5. Одежда должна быть яркой, желательно со светоотражающими элементами.

Если человек все же заблудился в лесу, ему следует:

  • ни в коем случае не поддаваться панике;

  • остановиться, вспомнить приметы пройденного пути (полянка, сломанное дерево и т.п.) и постараться по ним найти дорогу обратно;

  • если есть возможность, влезть на высокое дерево и осмотреться (есть вероятность увидеть различные трубы, антенны, вышки электропередач);

  • беречь голос и очень внимательно слушать. Шум проезжающих автомобилей или голоса других людей помогут выбрать направление, в котором нужно двигаться.

В случае любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону «01», «101», «112». После вызова спасателей нужно оставаться на месте и выполнять все рекомендации специалистов.

Фото: Фото с сайта Sutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем