Город В Тюменской области открыли памятник погибшим журналистам

В Тюменской области открыли памятник погибшим журналистам

Александр Ефремов

Первый в России памятник «Жизнь за правду», посвященный погибшим в локальных конфликтах журналистам, открыли в Тюменской области. Монумент выполнен в образе уроженца Тобольска, фотокорреспондента Александра Ефремова, не вернувшегося со второй чеченской войны.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, памятник установили на большом постаменте – из цельного камня уральского гранита. За его основу взят известный фотоснимок Александра Ефремова в полный рост, идущего на очередное редакционное задание. Его левая рука лежит на кофре, правая держит фотоаппарат. Создавали монумент три скульптора – заслуженный художник России Николай Распопов, Роман Кальнин и Александр Скареднов.

Напомним, Александр Ефремов погиб 12 мая 2000 года в Грозном от взрыва бандитского фугаса в армейском автомобиле, проработав лишь сутки в ходе второй чеченской войны. Позже были отпечатаны снимки с фотопленки, полузасвеченной от яркой вспышки и взрывной волны. Материалы были опубликованы в книге «Последний репортаж Александра Ефремова» и отмечены специальной премией на Всероссийском конкурсе «Региональные журналисты в горячих точках». Ровно через год, 13 мая 2001 года, губернатор Сергей Собянин вручил посмертно боевую медаль «За отвагу» матери Александра Ефремова – Антонине Семёновне. Причем она сама была награждена этой медалью в октябре 1944 года за героизм на Карельском фронте. Зимой 2010 года Антонина Семеновна ушла из жизни.

Фото: Фото с сайта Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем