Город Тюменцы предпочитают тратить маткапитал на улучшение жилищных условий

Тюменцы предпочитают тратить маткапитал на улучшение жилищных условий

Более 50 тысяч тюменский семей направили средства из материнского капитала на улучшение жилищных условий. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Виталий Левенков.

По его словам, примерно 32 тысячи семей направили полученные средства на погашение жилищных кредитов и займов, а остальные – на строительство, приобретение и реконструкцию жилья. Общая сумма выплат по жилищному направлению составила 18 миллиардов рублей.

Более шести тысяч семей региона оплатили маткапиталом образование детей (выплачено 230 миллионов рублей), а 45 тюменок перевели деньги в собственные пенсионные накопления (выплачено почти девять миллионов рублей).

Левенков уточнил, что не все сертификаты погашены полностью – многие семьи стараются не обнулять маткапитал.

С начала 2016 года жители Тюменской области получили 5000 сертификатов на маткапитал. За прошлый год пенсионный фонд региона выдал 12 тысяч сертификатов. Всего с начала действия программы – 1 января 2007 года – в Тюменской области было выдано более 85 тысяч сертификатов. Полностью или частично использовать их могут еще 47 тысяч семей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем