Город В Тюменской области наращивают поголовье высокопродуктивных коров

В Тюменской области наращивают поголовье высокопродуктивных коров

В 130 километрах от Тюмени успешно работает агрофирма «Междуречье», она входит в состав группы компаний «ЭкоНива», которая реализует подобные проекты еще в ряде регионов России. Предприятие специализируется на производстве молока, зерновых, бобовых и кормовых культур. Действующие фермы и ход строительства животноводческого комплекса оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в Ярковский район.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, «Междуречье» обладает положительным опытом работы с молодняком коров импортной селекции. Здесь ежегодно увеличивается поголовье дойного стада, отмечается высокая продуктивность животных. Общее поголовье КРС на 1 апреля 2016 года составляет 2640 голов, из них 703 – дойное стадо. Ежедневный надой – 15,5 тонны молока, что составляет 22 кг на одну корову.

С 2013 года предприятие ведет строительство нового молочного комплекса на 1800 коров. К настоящему моменту здесь выполнены проектно-инженерные изыскания, построены подъездные пути и внутриплощадочные проезды и другие объекты, завершены работы по электроснабжению. Закуплено оборудование, запущен в эксплуатацию коровник на 220 голов с родильным отделением и малым доильным залом. В настоящее время ведется строительство еще одного коровника на 310 голов.

Якушев поинтересовался сроками завершения проекта. Учредитель компании «ЭкоНива» Штефан Дюрр отметил, что в планах хозяйства завершить строительство комплекса в текущем году, а окончательный запуск его в эксплуатацию намечен на весну 2017 года. Учитывая ранее имеющееся дойное стадо голштинизированной черно-пестрой породы, здесь будут производить в день до 60 тонн молока.

Большое внимание на предприятии уделяют технологии заготовки кормов для высокопродуктивного поголовья коров импортной селекции. Активно внедряют инновации. В частности, создается электронная система управления стадом. В агрофирме создано около 100 рабочих мест. На собственные средства предприятие приобрело два дома для специалистов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем