Город Владимир Якушев: «Будущее – за крупными университетскими комплексами»

Владимир Якушев: «Будущее – за крупными университетскими комплексами»

Уход от ведомственного деления вузов поможет повысить их конкурентоспособность. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на панельной дискуссии «Университетское образование в меняющемся мире» в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума. Он заявил, что будущее высшего образования России за крупными университетскими комплексами, охватывающими самые широкие сферы научных исследований и подготовки специалистов.

Главу региона поддержали другие участники обсуждения проблем развития вузов, которые представили лучший российский и международный опыт, в том числе Китая и Германии, сообщает пресс-служба губернатора.

Модератор обсуждения профессор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков отметил, что последние 12 лет Россия проходит фазу значительной и очень быстрой трансформации университетов. Ее основная цель – изменение их роли и места в российской экономике, а также увеличение их значимости для развития страны.

Выступающие называли составляющие происходящих изменений. Профессор Дрезденского технического университета и Уральского федерального университета Ханс Висмет сделал акцент на необходимости четкой ориентации научных направлений вузов потребностям бизнеса. «Сегодня ведущие компании создают научные и образовательные центры, огромные средства обходят стороной университеты, хотя именно они должны выполнять заказы корпораций», – отметил он в ходе дискуссии. Ректор Томского университета Эдуард Галажинский подчеркнул важность формирования лидерской команды, изменения ментальности профессорско-преподавательского состава. Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин указал на актуальность проблемы управления изменениями, высказавшись за то, что «профессоры должны вкладываться в развитие университета».

Участники беседы также обозначили необходимость совершенствования междисциплинарных связей, межвузовской кооперации, большей активности бизнеса в подготовке кадров не с университетской, а уже со школьной скамьи.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем