Город Якушев предложил строить новые школы по проверенным проектам

Якушев предложил строить новые школы по проверенным проектам

Губернатор Владимир Якушев провел совещание по строительству в области новых школ. Этому вопросу региональное правительство уделяет особое внимание: рождаемость в Тюменской области в последнее 10 лет стабильно растет, поэтому обеспечение юных жителей региона комфортными условиями для получения образования – одно из приоритетных направлений деятельности областных властей.

Напомним, в феврале этого года по поручению главы региона началась разработка технического задания и проектной документации на строительство в Тюмени двух новых школ в микрорайонах «Ямальский-1» и Мыс. Это в дополнение к уже строящейся в микрорайоне «Восточный-2» школе на 1500 учебных мест.

На прошедшем на днях совещании Якушев поручил начать подготовительные работы по возведению в Тюмени еще двух школ (на 1100 мест каждая) – в микрорайоне «Ямальский-2» и в районе улиц Житкова – Янтарная. Начнется строительство и общеобразовательного учреждения на 900 мест в микрорайоне «Новый» в Заводоуковске. За основу взят проект тюменской школы №15.

На особом контроле властей реализация программы по замене ветхих зданий школ в муниципалитетах. В ее рамках за восемь лет построено 10 новых сельских школ. В скором будущем начнется возведение общеобразовательного учреждения в селе Тукуз Вагайского района. Владимир Якушев поручил проработать вопросы, необходимые для начала строительства.

На заседании подробно рассмотрели вопрос повторного использования готовой проектной документации. «Несмотря на сложную ситуацию в экономике, мы не тормозим процесс ввода новых школ. Просто к этому надо подходить еще рачительнее и прагматичнее, – подчеркнул Якушев. – В нынешних условиях целесообразно применять проекты, хорошо зарекомендовавшие себя ранее. Это позволит не тратить время и деньги на новое проектирование, экспертизу и прочие процедуры. Такой подход гарантированно ускорит цикл строительства каждого нового объекта и даст возможность ввести в эксплуатацию все запланированные объекты в самые оптимальные сроки».

За последние 10 лет в Тюменской области введена в эксплуатацию 41 новая школа на почти 16 000 мест. Также ведется масштабная работа по строительству дошкольных заведений. В Исетском районе строится детский сад на 150 мест, в Тюмени планируется построить еще три – в микрорайонах «Тура», «Тюменский-2» и «Ямальский-2». В рамках государственно-частного партнерства откроются 4 детсада: в 4-м Заречном (325 мест), «Суходолье» (260 мест), «Novo Патрушево» (360 мест) и ЖК «Апрель» (260 мест).

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем