Город Тюменцев заманили в библиотеку конфетами и фильмами

Тюменцев заманили в библиотеку конфетами и фильмами

Фестиваль литературы и искусства «БиблиоАРТ» впервые состоялся в Тюменской областной научной библиотеке вчера, 10 июня. Перед зданием библиотеки развернулось 30 творческих площадок, на которых тюменцы могли посмотреть выступления творческих коллективов, принять участие в мастер-классах, сфотографироваться на фоне тематических декораций и так далее. Таким способом горожанам рассказали о возможностях библиотечного центра.

«Нам хотелось попробовать какой-то новый формат, отличный от “Библионочи”, которая проводится на федеральном уровне. Поэтому мы придумали такой фестиваль, решили сделать его в преддверии 430-летия нашего города, – рассказала ведущий специалист ТОНБ Наталья Богданова. – Мы хотели показать, что библиотека – это не только место, где человек получает информацию, это культурно-досуговый центр, прежде всего».

Организаторы постарались совместить приятное с полезным. Тюменцы могли посетить 14 площадок с мастер-классами: кулинарным, где готовили конфеты; художественным, где учили рисовать, используя правое полушарие, прикладным (плетение корзинок) и так далее. Всем заинтересовавшимся каким-либо направлением, предлагали листовку с подборкой книг из фондов библиотеки.

Не последней целью фестиваля было и знакомство горожан с местными талантами. «Мы собрали около 50 коллективов, хотели показать, что у нас есть немало талантливых разножанровых артистов», – отметила Наталья Богданова. Также горожан знакомили с произведениями тюменских поэтов, а в честь Года кино в здании библиотеки демонстрировали короткометражные фильмы.

Будет ли больше тюменцев ходить в библиотеку, организаторы не берутся предсказывать. Однако по предварительным подсчетам, сам фестиваль посетило более 500 человек.

Фото: Фото автора и Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем