Город Проезд по платному участку объездной дороги будет стоить около 20 рублей

Проезд по платному участку объездной дороги будет стоить около 20 рублей

Начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов пояснил, чем вызвано решение о начале строительства платного участка дороги в регионе.

«Ежегодно на реконструкцию и ремонт дорог из бюджета Тюменской области выделяются значительные средства, но все же их не хватает на ремонт трасс и возведение необходимых развязок, призванных разгрузить областную столицу от пробок. Поэтому мы пытаемся получить софинансирование из федерального бюджета, а это возможно только при условии взимания платы с водителей за пользование трассой по окончании её строительства», – передает его слова пресс-служба губернатора.

Чтобы использовать эту возможность, правительство региона подало заявку на софинансирование работ из федерального бюджета на объект протяженностью 4 км. Речь идет о завершающем пусковом комплексе восточного обхода города, который призван соединить федеральную и региональную дороги в направлении поселков Боровский, Винзили и Богандинский.

«В случае одобрения нашей заявки доля федерального бюджета может доходить до 75% от стоимости всего объекта. В условиях сокращения бюджета области это очень необходимые деньги. Для сравнения, цена этого участка дороги равна стоимости возведения в Тюмени двух развязок», – заметил начальник ГУСа.

Предполагается, что в случае получения федеральных средств возведение участка трассы объездной дороги начнется уже в конце 2017 года и завершится к 2020 году. К этому моменту будет создан бесплатный альтернативный объезд со стороны города – развязка на улицах Федюнинского и Монтажников. Если же федеральные деньги привлечь не получится, работы по строительству третьего этапа продолжатся минимум до 2023 года.

Шустов отметил, что ориентировочная стоимость проезда по новому участку будет минимальной – около 20 рублей. После возврата средств инвестору – а окупаемость проекта составит три-четыре года – новая трасса станет бесплатной.

Протяженность объездной дороги Тюмени (полного кольца) составляет 75 км, в настоящий момент построено 65 км. Оставшиеся 10 км поделены на три участка. Третий участок между Старотобольским трактом и федеральной трассой Тюмень – Ишим – Омск планируется возвести с привлечением федеральных средств. Часть именно этого участка дороги – от федеральной трассы до областной дороги Тюмень – Боровский, Винзили, Богандинский по завершении строительства станет платной.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем