Город Специалисты MedAboutMe рассказали о витаминах для здоровья

Специалисты MedAboutMe рассказали о витаминах для здоровья

Специалисты MedAboutMe рассказали своим пациентам о витаминах, которые влияют на организм и его развитие. Поскольку вопросов к специалистам о витаминах накопилось так много, то MedAboutMe решили сразу всем ответить на данную тему.

Витамины – это вещества, которые помогают в обеспечении практически всех жизненных функций, обмена веществ и нормального самочувствия. Специалисты посчитали, что особенностью витаминов является тот факт, что они необходимы в достаточно небольших количествах, но должны регулярно, ежедневно поступать в тело. Большая часть витаминов организмом не синтезируется, далеко не все из них способны к накоплению про запас, поэтому важно следить за обеспеченностью витаминами за счет пищи и питья, либо дополнительное обогащение ими за счет пищевых добавок и препаратов.

Основная классификация витаминов, заявляют в MedAboutMe, строится на их разделении на водорастворимые формы и на жирорастворимые. Витамины водорастворимой группы при избыточном их поступлении в организм, за счет своих свойств могут спокойно выводиться с мочой, практически не приводя к состоянию передозировки. Однако за счет этих же свойств они не могут и накапливаться в теле и, значит, должны постоянно поступать в необходимых концентрациях с питанием (исключение – витамин В12). А вот с жирорастворимыми все сложнее. Они способны к накоплению в организме, не выводятся из него так легко, как первая группа. К жирорастворимым витаминам относят ретинол, токоферол и Д. Сюда же относят К, который частично синтезируется в организме за счет активной работы микробной флоры кишечника.

Кроме этого, в MedAboutMe сообщили, что водорастворимые витамины не менее важны в метаболизме организма, они поступают с пищей и активно расходуются на нужды тела, не откладываясь про запас. Важно следить за тем, чтобы питание было витаминизированным, а при сомнении в обеспеченности только при помощи пищи – нужен дополнительный прием препаратов, но также специалисты рекомендуют употреблять больше фруктов, нежели препаратов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем