Город В Тюменской области прогнозируют жаркое лето

В Тюменской области прогнозируют жаркое лето

Пожароопасный сезон в Тюменской области уже начался, специалисты и техника к нему готовы. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции директор департамента лесного комплекса региона Владимир Артановский.

По его словам, синоптики прогнозируют жаркое и пожароопасное лето. С 25 апреля постановлением правительства области утвержден особый противопожарный режим. Он ограничивает пребывание в лесах людей, так как пожары в большинстве случаев возникают по их вине. Львиная доля из них начинается на границах лесов и садоводческих товариществ, сел. Чуть меньше возгораний возникает по вине отдыхающих. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах уже привлечены к ответственности 11 человек. Сухие грозы крайне редко становятся причинами возгораний.

Для своевременного обнаружения пожаров действуют четыре вида мониторинга: космо-, видеомониторинги, авиа- и наземное патрулирования. Проводится противопожарное обустройство лесов: отжиг травы в местах, прилегающих к дорогам, чтобы выбрасываемые из машин окурки не вызывали пожаров, строительство лесных дорог, устройство противопожарных полос (борозд), мест отдыха.

Диспетчерская служба принимает сигналы о возгораниях от населения. Сведения о пожаре, незаконных рубке леса или свалке можно отправить бесплатно по СМС на номер 3434 с пометкой «лес» перед сообщением. Также действует мобильное предложение для смартфонов «Берегите лес», с помощью которого можно переслать не только текстовую, но и фото-, видеоинформацию о нарушениях лесного законодательства.

Действующих пожаров на территории юга области нет, три возгорания потушены в первые сутки.

Для восстановления лесов до лета будет высажено три с половиной тысячи гектаров сосны, также ели и березы. Примерно 18 миллионов деревьев.

21 мая в рамках Всероссийского дня посадки леса власть призывает тюменцев поучаствовать в посадках. Жителей довезут до места, накормят в полевой кухне. Территории высадки обработаны от клещей.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем