Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Сергей Сарычев: «В Госдуме много сторонников запрета пальмового масла»

Поделиться

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев прокомментировал судьбу федерального законопроекта о запрете пальмового масла. Напомним, на днях Сарычев выразил серьезную озабоченность резким повышением объемов ввоза пальмового масла в Россию, заметив, что во многих странах его использование в производстве пищевых продуктов запрещено. Он предлагает направить российское законодательство по этому пути.

«В Госдуму уже вносили закон о запрете пальмового масла. Но на парламентском совете ввиду категоричности постановки вопроса он до рассмотрения доведен не был. А по регламенту перед повторным внесением аналогичной инициативы должен пройти определенный срок. Поэтому я предложил поручить представителям Тюменской области в Госдуме найти историю этого законопроекта и на его основе подготовить свои предложения либо новый документ от областной думы», – сказал вице-губернатор.

Он отметил, что сторонников запрета использования пальмового масла в Госдуме немало, причем они представляют все фракции федерального парламента. В их числе, например, «звезда» сериала «Универ» Мария Кожевникова и другие.

«Можно предположить, что продвижению этой инициативы мешает мощное лобби, заинтересованное в завозе этого продукта. Как известно, тонна пальмового масла примерно в пять раз дешевле тонны оливкового. Тем не менее это не значит, что нам следует отказаться от своего предложения», – заявил Сергей Сарычев. Он обратил особое внимание на строгое соблюдение всех регламентных процедур при направлении законодательной инициативы в Госдуму от регионального парламента.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter