Город Обеспеченность торговыми площадями в Тюмени в три раза выше нормы

Обеспеченность торговыми площадями в Тюмени в три раза выше нормы

Темпы роста розничной торговли в 2015 году снизились до 91,3% по отношению к 2014 году, сообщил сегодня заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Александр Сидоров. «Все понимают причины: кризисные процессы в экономике, инфляция, снижение реальных доходов населения. В то же время падение показателей сейчас гораздо менее существенное, чем в период кризиса 2008-2009 годов. Кроме того, ситуация на потребительском рынке Тюменской области выглядит намного лучше, чем в целом по России и в Уральском федеральном округе», – сказал чиновник.

Добавим, обеспеченность торговыми площадями в области составляет 1062 кв м на 1000 жителей. А в Тюмени этот показатель равен 1504 кв м при нормативе 590 кв м на 1000 жителей. По этому показателю наш регион занимает восьмое место среди субъектов РФ.

Александр Сидоров сообщил, что в прошлом году впервые в рамках региональной программы поддержки потребрынка проводились лабораторные исследования пищевых продуктов на базе центра гигиены и эпидемиологии. «Взято 210 проб в точках разных форматов торговли. Выявлено, что 20% исследуемых продуктов имеют те или иные недостатки по качеству. Из этих 20% почти две трети приходится на товары из других регионов, – сообщил Сидоров. – Данные направлялись в Роспотребнадзор, который применял соответствующие меры воздействия на торговые предприятия и производителей. Сумма штрафов составила более четырех миллионов рублей». В этом году объемы финансирования взятия проб планируется увеличить в четыре раза.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем