Город Несут любовь и доброту

Несут любовь и доброту

В феврале на сайте 72.ru стартовал новый проект, посвященный празднику 8 Марта, – «Восемь женщин». В течение месяца мы будем публиковать истории тюменок, преуспевших в разных сферах жизни.

История №5

Оксана Гарифуллина – руководитель театра моды «Либерти»

Родилась в Тюмени в 1976 году. В 2000 году стала «Мисс зрительских симпатий» тюменского конкурса красоты «Имидж». Руководитель театра моды «Либерти». Считает, что главное в жизни, несмотря на любые обстоятельства, – оставаться собой, иметь свою точку зрения, верить в себя и свои силы.

Первый конкурс «Имидж» в Тюмени состоялся в 1995 году. Оксана смотрела его по телевизору и восхищалась участницами. И где-то в глубине души тоже хотела вот так же выйти на подиум. Но тогда ей казалось, что подобное невозможно. И это несмотря на то, что к тому времени Оксана Гарифуллина уже три года была моделью студенческого театра моды «Либерти» под руководством Юлии Дъячковой.

Весной 1996 года судьба привела Оксану в модельное агентство «Имидж-Блиц». С тех пор она стала моделью агентства и за конкурсом наблюдала изнутри, помогала в организации мероприятия. Сама же решилась стать конкурсанткой только в 2000 году. «Перед самым финалом очень сильно заболела и на конкурс вышла с температурой 39, – вспоминает Оксана. – Но, несмотря на это, зал поддержал меня, и я стала «Мисс зрительских симпатий». Не скажу, что с участницами завязалась крепкая дружба, но конфликтов не было». Раз в неделю конкурсанты тренировались в фитнес-зале отеля «Тюмень», участвовали в репетициях с Эдуардом Соболем и Леной Романовой. «Вот эти репетиции мне нравились очень сильно. От них я получала огромное удовольствие», – добавляет Оксана. В этот же год она стала участницей конкурса «Мисс LG». И на этом конкурсе тоже получила титул «Мисс зрительских симпатий».

«Зачем я принимала участие в конкурсах? Все очень просто. Это дополнительная возможность получить новые и яркие эмоции», – считает Оксана Гарифуллина. В 1997 году из колледжа (тогда еще ВПУ №16), в котором она училась, уволилась организатор театра моды «Либерти» Юлия Дъячкова. Оксана заканчивала обучение, и должность руководителя коллектива предложили занять ей. С тех пор «Мисс зрительских симпатий – 2000» в Тюмени стала руководителем театра моды «Либерти». В 2008-м она официально зарегистрировала ООО «Театр моды "Либерти"».

«Сейчас, думаю, «Либерти» знают многие. В нашем городе фэшн-индустрии нет. И театр моды – одна из немногих организаций, которые хоть как-то стимулируют развитие легкой промышленности города и модной индустрии», – рассказывает Оксана, подчеркивая, что красота для нее – это гармония, которая несет положительные эмоции, яркие впечатления и создает благодатную почву для созидания и творчества.

По словам Оксаны, к своей цели она шагает постепенно, иногда полагаясь на интуицию и волю случая, наслаждаясь каждым этапом. Можно сказать, плывет по течению. «Я не борец, – говорит про себя девушка. – Не иду напролом. Я верю в судьбу. Считаю, что мы пришли нести в этот мир любовь и доброту. И судьба нас ведет именно по этому пути. Людей я принимаю такими, какие они есть, но стараюсь держаться подальше от агрессивных и конфликтных, неискренних и злопамятных. Общение с ними отнимает много энергии, которую можно потратить с большей эффективностью. Я ценю профессионалов своего дела, ответственных без признаков звездной болезни. Эти же качества ценю и в себе. И такие люди сейчас окружают меня».

Свое будущее она, конечно же, связывает с «Либерти», с новыми проектами и интересными событиями мира моды. «Я люблю свою работу и считаю себя счастливым человеком. Дорожу каждым прожитым днем моей жизни. Это бесценный опыт», – говорит Оксана.

Три заветных желания Оксаны Гарифуллиной:

  1. Мечтаю построить большой и красивый дом театра моды «Либерти» в несколько этажей. С большими окнами. С большими помещениями, в которых можно будет разместить творческие и швейные мастерские, фотостудию, классы, где будут проходить занятия с детьми и взрослыми.

  2. Хочу больше путешествовать с семьей.

  3. А еще мир во всем мире.

История №6

Ольга Зыкова – директор общественной организации «Солнечный луч»

Родилась в Тюмени в 1988 году. Директор общественной организации «Солнечный луч» и создатель одноименного специализированного центра в Тюмени, где помогают семьям, воспитывающим ребятишек с синдромом Дауна. Заветная мечта Ольги и ее цель – создать маршрут благоприятной жизни человека с синдромом Дауна в Тюменской области, начиная с того момента, когда мама узнает, что у нее будет особый ребенок.

1 из 4

Всю сознательную жизнь Ольга занималась рисованием, соответственно, в свое время поступила в Тюменскую государственную академию искусство и культуры на факультет народного художественного творчества, который закончила по специальности «руководитель художественной студии», «художник-керамист». Еще в процессе учебы из искусства в чистом виде Ольгу «унесло» в педагогику. Потом глобальная смена жизненного вектора у нее произошла в 2012 году в связи с рождением дочки Александры с синдромом Дауна. «Здесь мне как раз пригодились все накопленные педагогические знания и опыт работы», – говорит Ольга. В дальнейшем она получила второе высшее образование по специальности «логопед-дефектолог».

«Когда родилась дочка, я испытала все то же самое, что испытывают миллионы мам, у которых появляется ребенок с синдромом Дауна. Это страх за малыша, страх за свою собственную судьбу, беспомощность как в жизни в целом, так и при нападках медицинского персонала, который чаще всего в подобных ситуациях уговаривает и даже настаивает в грубой форме отказаться от такого ребенка. В моем случае еще появилось чувство огромной ответственности за дочку, что, собственно говоря, и помогло нам выжить», – вспоминает Ольга.

Мысль о создании организации у нее возникла в первые годы жизни ее малышки, когда пришлось столкнуться со многими вопросами, которые возникают у всех мам, воспитывающих особых детей, а также найти многие ответы на эти вопросы. «Получив массу информации, я поняла, что ей надо делиться, так и возникла идея создания «Солнечного луча», – говорит Ольга Зыкова. – До этого времени подобной общественной организации, объединяющей всех, кому не безразлична тема людей с синдромом Дауна, в Тюмени не существовало».

По словам Ольги, жизнь человека с синдромом Дауна в России очень невеселая: «От момента рождения до момента смерти она для него – одна большая проблема. И в этом виноваты как отношение самого общества, так и наша государственная система, существующая на сегодняшний день. Ребенок еще не родился, а у него уже возникли сложности. Еще когда он находится в утробе у мамы, при подозрении на синдром Дауна медработники обязаны сообщить женщине о том, что ребенок родится с патологиями. Но они ни в коем случае не должны пугать и оскорблять ее, склонять к аборту. Задача врача – проинформировать, объяснить все про синдром, направить. У нас же все, как правило, сообщается в грубой форме. А ведь часто получается, что ребенок рождается, а маме не дают его в руки, суют бумагу об отказе. Да и информация бывает разная, разрозненная, пугающая».

Чтобы помочь родителям, которые впервые услышали, что у их ребенка синдром Дауна, по инициативе общественной организации «Солнечный луч» в Тюмени при поддержке регионального правительства вскоре будет издана книга, содержащая информацию о синдроме, полезные рекомендации для родителей по воспитанию «солнечных» детей, советы по работе с ребятишками с особенностями здоровья и развития. «Синдром Дауна до сих пор окутан мифами и предрассудками. Например, бытует мнение, что человеку с таким синдромом лучше находиться в интернате, как будто он там будет счастлив и безопасен для общества», – объясняет Ольга Зыкова. На самом же деле, отмечает она, люди с синдромом Дауна в подавляющем большинстве абсолютно социальные, позитивные и отличаются большим миролюбием. А главное, они могут успешно социализироваться и жить полноценной жизнью среди нас с вами.

В процессе работы в общественной организации в течение двух лет появилось большое количество американских методик по работе, которых нет нигде. Именно тогда у Ольги появилась идея – создать свой центр. «Я, как педагог с 10-летним стажем, как логопед-дефектолог, как человек, который 24 часа в сутки непосредственно находится рядом с ребенком с синдромом Дауна, как человек, обучающийся по этой теме постоянно, понимаю, что результат работы с человеком с синдромом Дауна на 99% зависит не от каких-то фантастических методик и программ, а от того человека, который осуществляет работу с ребенком с синдромом Дауна. Насколько он верит в этого ребенка, настолько ощутимым будет результат. Поэтому мы и открыли центр, где собираются люди, искренне заинтересованные в таких особых детях», – рассказывает она.

Три заветных желания Ольги Зыковой:

  1. Хотелось бы, чтобы люди нашей страны были добрее и терпимее. От каждого из нас что-то зависит, причем в глобальном смысле – в масштабах города, региона. К сожалению, у нас люди не верят в то, что они могут что-то изменить сами. Главное – не молчать, а действовать.

  2. Чтобы родители особых детей не прятались, не закрывались, ведь как ты относишься к своей ситуации, так и общество к ней относится. Если ты слезы льешь слезы, то в тебя тычут пальцем. Если идешь с гордо поднятой головой, то тебя воспринимают как проповедника, как человека с миссией, говорящего о том, о чем никто еще не знает.

  3. Чтобы мамы обычных детей нашли силы, терпение, мудрость, чтобы принять новое веяние – интеграцию инвалидов в наше общество.

Предыдущие выпуски:

Спонсор выпуска – студия ногтевой эстетики и стиля АК предлагает широкий спектр услуг по приятным ценам.
Все мастера студии – дипломированные специалисты со стажем более трех лет, регулярно проходят повышение квалификации. Премиум-материалы от ведущих мировых брендов в умелых и квалифицированных руках не оставят клиентов равнодушными.
Супер SKIN (лечебный) педикюр без замачивания, лечение и восстановление ногтевой пластины, покрытие ногтей гелем LUXIO, шикарная палитра гель-лаков – более 800 цветов. Студия является официальным представительством российских термопленок E@KBeautyNails и хрустальной крошки CRYSTALPIXIE от SWAROVSKI в Тюмени.
Визажист подготовит к любому торжественному событию – свадьбе, юбилею, выпускному.
Для мастеров в продаже представлены гель-лаки фирмы LIANAIL, сопутствующие материалы по уходу за ногтями.

Студия ногтевой эстетики и стиля АК
адрес: улица Эрвье, 10,
III Заречный микрорайон.
Тел.: 8-922-004-33-32.
Адрес в Интернете.
Фото: Фото из личных архивов участниц проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем