Город Якушев: важнее – лечить

Якушев: важнее – лечить

Поблагодарить медицинских работников и рассказать истории о тех, кто ежедневно помогает людям, смогли тюменцы во время информационной кампании «Сила доверия», которая стартовала в регионе в октябре текущего года. Сегодня, 8 декабря, состоялась заключительная церемония вручения премии общественного признания 217 медработникам областных больниц и городских поликлиник.

Напомним, мероприятие проходило в рамках проекта «Ядоверяю.рф». Каждый человек мог поведать свою историю о чудесном спасении, отзывчивости медицинского персонала, профессиональной уникальности, заполнив специальную заявку на сайте проекта, рассказав волонтерам или же написав свою историю на специальном бланке и опустив его в один из письменных ящиков, отмеченных логотипом проекта. В результате всего лишь за полтора месяца от жителей Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска, Сургута, Ишима, Абатского и Исетского районов, поселка Боровский, села Ярково набралось 1082 благодарности для 620 врачей. Каждый доктор, медработник любого учреждения региона, чье имя прозвучало в благодарности пациента, получил премию общественного признания «Сила доверия» и памятный знак.

«Замечательный и очень важный проект получился, – обратился к медработникам губернатор Тюменской области Владимир Якушев на церемонии вручения премий. – Мы сегодня очень часто говорим о новых технологиях в медицине, в работе врачей появилось много формальностей – им необходимо оформлять по стандартам огромное количество документов, и это является точкой определенного напряжения и поводом для дискуссии во врачебном сообществе: что важнее – лечить или заниматься бумажной работой. Конечно же, лечить. Да, сейчас мы живем не в самый простой период серьезных реформ в здравоохранении. Но, думаю, все преодолеем. Ведь самое главное в работе врача – это его человечность, профессионализм и личное отношение к пациенту, понимание той боли, с которой к нему пришел человек.»

По словам главы региона, в последнее время средства массовой информации оказывают серьезное давление на врачей. Особенно когда возникает вопрос о врачебных ошибках. «Как правило, люди, недовольные медицинскими услугами, распространяют негатив, в том числе и в Интернете, их вроде бы и немного, но они очень активны. А люди, которым врачи помогли, к сожалению, не так часто рассказывают об этом, – объяснил Якушев. – Чтобы взглянуть на работу медиков с другой, положительной, стороны, был создан подобный проект. И он получился – много людей вспомнили истории, когда им помогли люди в белых халатах и, как мне кажется, мы все стали добрее по отношению друг к другу».

Впрочем, на церемонии присутствовали не только медицинские работники. Специально для того, чтобы вручить награду своей спасительнице – медсестре Сургутского противотуберкулезного диспансера Валентине Яковлевой, на мероприятие пришла Мария Кудряшова. Она рассказала, как в сентябре 2014 года летела рейсом 5894 Анкара–Тюмень, и вдруг ей стало плохо – открылось кровотечение. Бортпроводник сделала объявление всем пассажирам: «Имеется ли врач на борту самолета?» Откликнулась женщина лет 45, представилась медицинской сестрой. Ей разрешили вскрыть врачебную аптечку для оказания срочной реанимационной помощи. Около двух часов она боролась за жизнь, не отходя ни на минуту. Когда оставалось менее 300 километров до места назначения, экипаж запросил посадку с дальнейшей реанимацией. «Эта женщина как моя вторая мама, она меня спасла, не дала оборваться жизни, – говорит Мария со слезами на глазах. – И я очень благодарна организаторам проекта за то, что дали возможность вот так поблагодарить человека, который помог в трудной ситуации».

В рамках мероприятия Владимир Якушев рассказал, что хорошего и значимого произойдет в тюменской медицине в 2016 году. «Как бы нам ни было тяжело, мы продолжаем работать над нашим основным проектом – созданием площадки «Медицинский город». Один из его этапов – строительство двух многоэтажек для среднего и младшего медицинского персонала. Это важное событие, ведь для того, чтобы привлечь людей на работу как раз нередко встает вопрос об обеспечении жильем. В этом году мы нашли возможность и продолжили финансирование этих двух объектов, так что, думаю, к середине 2016 года они будут сданы».

Также губернатор рассказал, что в следующем году Тюменская область будет наращивать мощь Медицинского города: продолжится реконструкция медсанчасти «Нефтяник», оснащение нейрохирургического центра, приличные деньги выделены для приведение в нормативное состояние онкодиспансера, будет «перевооружаться» и ОКБ №2, запланировано серьезное переоснащение наших поликлиник новыми аппаратами УЗИ и рентген-установками. Кстати, вопреки опасениям, зарплаты медиков, по словам главы региона, меньше не станут.

«Наша задача амбициозна – не просто подтянуть качество предоставляемых услуг, а вывести тюменскую медицину в лидеры», – заявил он.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем