Город Дальнобойщиков попросили не устраивать митинги на дорогах

Дальнобойщиков попросили не устраивать митинги на дорогах

Росавтодор обратился с открытым письмом к дальнобойщикам всех регионов страны, в том числе Тюменской области, с просьбой отказаться от проведения акций протестов на дорогах. Напомним, водители большегрузов выступают против платного проезда по федеральным трассам.

Поводом для обращения Роасавтодора стала трагедия, произошедшая на днях в Тверской области. Там в результате ДТП погиб участник несанкционированного митинга, еще трое получили травмы.

«Водитель грузового МАЗа не справился с управлением и врезался в стоявшие на обочине автомобили и находившихся рядом людей, которые участвовали в митинге против сборов в системе «Платон», – передает пресс-служба Росавтодора. По данному факту подготовлен официальный запрос в МВД России, чтобы проверить организаторов подобных акций по всей стране. «Подобные призывы и действия – это прямая угроза безопасности граждан, нельзя допустить гибели людей по чьей-то халатности», – говорится в обращении Росавтодора.

Напомним, тюменские дальнобойщики, в отличие от тверских коллег, проводили аналогичный митинг в центре города.

В Росавтодоре подчеркивают, что решение о начале взимания платы за проезд автомобилей свыше 12 тонн по федеральным трассам принято еще четыре года назад и с 15 ноября нынешнего года вступило в силу. Правомерность запуска системы «Платон» закреплена на законодательном уровне. В проекте госказны на следующий год заложены прогнозные сборы с «12-тонников» в размере около 40 миллиардов рублей, которые будут инвестированы в дорожное хозяйство страны. «Добиться пересмотра того, что уже запущено в работу и подкреплено не только со стороны государства, но и 600 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в системе, организаторам забастовок не удастся», – заявили в Росавтодоре. При этом, в Управлении отмечают, что готовы вести переговоры с перевозчиками и учесть имеющиеся у них пожелания в рамках законодательства.

С 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года плата будет рассчитываться исходя из фактического пробега таких транспортных средств по тарифу 1,53 руб./км. В дальнейшем, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 руб./км. Это самый низкий размер платы среди аналогичных систем в Европе. Например, в Австрии ставка доходит до $0,49, в Белоруссии – $0,16. Российский тариф по сегодняшнему курсу – $0,025, что в 6 раз ниже, чем, например, в Белоруссии.

Фото: Фото Петра Маракулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем