Город Главный пульмонолог России обеспокоен легочным здоровьем тюменцев

Главный пульмонолог России обеспокоен легочным здоровьем тюменцев

Слабым местом здравоохранения тюменского региона главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин назвал проблемы легочного здоровья. Об этом он сообщил в рамках пресс-подхода на VIII Терапевтическом форуме, который с 26 по 30 октября проходит в областном центре.

Александр Чучалин подчеркнул, что ему всегда очень интересно общение с тюменскими медиками, особенно учитывая то, что здравоохранение региона считается передовым в России. «У вас хорошие традиции в сфере кардиохирургии, нейрохирургии, гистологии, построены лучшие в стране центры радиологии и морфологии, – отметил он. – Однако в Тюменской области недостаточно внимания уделяется проблеме легочного здоровья, о чем свидетельствует высокая смертность от пневмонии, низкая эффективность профилактических программ, касающихся легочных заболеваний, невысокий уровень вакцинации, особенно прививок против пневмококка, нет врачей, специализирующихся в области легочного здоровья».

По словам Чучалина, в регионе акцент делается на хирургию – создан торакальный центр, но он один не сможет решить всех проблем. «Впрочем, ситуация в области меняется. Я обсудил проблему легочного здоровья сибиряков как с ректором Тюменского медицинского университета, так и с организаторами здравоохранения. Они понимают, что действительно необходимо принимать меры», – отметил он.

Среди основных мер профилактики легочных недугов главный пульмонолог России назвал массовую первичную профилактику курения, особенно среди подростков и молодых женщин, а также вакцинацию взрослого населения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем