Город Тюменским детям с сахарным диабетом начнут помогать дистанционно

Тюменским детям с сахарным диабетом начнут помогать дистанционно

В Тюменской области стартует проект по созданию центра дистанционной медицинской поддержки детей с сахарным диабетом первого типа (СД1) для улучшения контроля заболевания. Такая пилотная программа запускается в нескольких субъектах России, рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Тюменская область была выбрана потому, что у региона обширная территория, большинство врачей-эндокринологов работает в областном центре, и пациентам из отдаленных районов сложно получить консультацию специалиста.

Дистанционное медицинское наблюдение или телемедицина позволит пациенту отправлять данные о болезни и получать консультации врачей через Интернет. При этом врачи будут анализировать объективные сведения, присланные пациентом с медицинских устройств, которые используются в лечении ребенка, например, инсулиновых помп и шприц ручек.

До конца этого года проект будет функционировать в тестовом режиме. В нем примут участие несколько групп детей. Этот опыт позволит проверить гипотезу, что наблюдение через Интернет может быть эффективным дополнением к традиционному лечению, и послужит основой клинических рекомендаций, которые будут полезны для всех регионов России.

В проекте участвуют «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, департамент здравоохранения и медучреждения региона. Программа реализуется Фондом КАФ в рамках благотворительной программы помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» при поддержке международных лидеров в медицинской индустрии – компаний Medtronic и Bayer.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем