Город В ходе «Вахты памяти» поисковиков обвинили в гробокопательстве

В ходе «Вахты памяти» поисковиков обвинили в гробокопательстве

Тюменские поисковики подвели итоги «Вахты памяти – 2015». В ее рамках они приняли участие в международном военно-историческом лагере «Волховский фронт», который проходил в Ленинградской области и собрал около 700 поисковиков. Среди них были представители из различных регионов России и стран бывшего Советского Союза. Кроме того, в лагере присутствовали военнослужащие 90-го отдельного специального батальона Вооруженных сил РФ и подразделение Бундесвера. «Там даже был один немецкий турист, который, случайно узнав о работе лагеря, приехал туда и честно проработал три дня», – рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель Тюменского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артур Ольховский.

Несколько омрачил работу поисковиков в Ленинградской области инцидент, связанный с переносом захоронения. «К нам обратились представители Кировского района и попросили помочь в переносе захоронения. Там были шесть больших могил, одну из которых неизвестные открыли, вынесли останки, а личные вещи красноармейцев оставили. Остальные пять были не тронуты. Но все они находились достаточно далеко – нужно было преодолеть 20 километров бездорожья, чтобы до них добраться. Поэтому решили перенести захоронение к мемориалу «Синявинские высоты», – рассказал Ольховский. Перезахоронение вызвало негативную реакцию у местного населения. Историки утверждали, что переносить останки не нужно, так как известны данные лежавших там бойцов. Общественники назвали поисковиков гробокопателями и также утверждали, что могилы нужно оставить на прежнем месте, несмотря на то, что одна из них долгое время была вскрыта. «Было странно, что при такой активности общественников ситуацию с вскрытой могилой никто не исправил. Но как только поисковики взялись за перенос, появилось множество обеспокоенных нравственной стороной вопроса», – отметил Ольховский. В итоге перенос все же состоялся с учетом всех этических особенностей этой процедуры. Кроме того, выяснилось, что захоронены там были красноармейцы из 71-й дивизии, а не из 374-й, как утверждали историки.

Синявинские высоты – возвышенность до 50 м над уровнем моря в Южном Приладожье южнее современного поселка Синявино, опорный пункт обороны германских войск. В районе высот в 1941–1944 годах велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград.

Фото: Фото предоставлено ТРО ООД «Поисковое движение России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем