Город Дело полицейского начальника, вымогавшего взятки, ушло прокурору

Дело полицейского начальника, вымогавшего взятки, ушло прокурору

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела ЭБ и ПК городского УМВД России. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, злоупотреблении служебным положением, получении взятки в особо крупном размере и вымогательстве.

По версии следствия, в 2012 году он, занимая высокую должность в органах внутренних дел, из видеофайла с записью оперативного мероприятия вырезал фрагмент, доказывающий невиновность обвиняемого во взяточничестве тюменца, чтобы таким образом повысить показатели раскрываемости коррупционных преступлений, выявленных его отделом.

В 2013 году он организовал обыск в офисе одной тюменской фирмы, в ходе которого изъял всю документацию и компьютеры компании, не имевшие отношения к делу. В результате работа этой фирмы была парализована. За возвращение изъятого имущества полицейский потребовал у директора компании семь миллионов рублей. Получив согласие, он вернул изъятые компьютеры и документы, сфальсифицировал процессуальные документы, указав в протоколе обыска, что имущество не изымалось. После этого он получил от руководителя фирмы через посредников 200 тысяч рублей. А в течение 2013-2014 годов вымогал оставшуюся часть взятки. Устав от требований взяточника, директор фирмы обратился в правоохранительные органы. После этого полицейского задержали.

Как сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ, выяснилось, что злоумышленник в прошлом году получил 200 тысяч от коммерческого директора другой компании за то, что вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также фальсифицировал оперативно-разыскные материалы проверки в этой фирме.

Теперь в отношении него самого возбуждено дело, которое уже направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Как сообщили в пресс-службе областной полиции, начальник отдела был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем