Город В Тюмени инспектор ДПС вернул полученную от водителя взятку

В Тюмени инспектор ДПС вернул полученную от водителя взятку

Тюменский суд Ленинского района удовлетворил иск прокурора и взыскал с бывшего инспектора ДПС Николая Абрамова в доход государства полученную им взятку в размере 10 тысяч рублей. Как сообщает прокуратура ЛАО, 13 февраля этого года суд признал полицейского виновным в получении взятки и подверг его штрафу в размере 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел сроком на полтора года. Установлено, что поздно вечером 28 декабря 2014 года Абрамов, находясь на службе, остановил автомобиль «ВАЗ-21074». При проверке документов полицейский выяснил, что у водителя истек срок действия страхового полиса ОСАГО. Инспектор решил нажиться на нарушителе и потребовал взятку в размере 10 тысяч рублей. Водитель не располагал такой суммой и предложил съездить к банкомату и там снять деньги, на что Абрамов согласился. После снятия денежных средств они были переданы полицейскому.

О случившемся водитель сообщил в правоохранительные органы, в связи с чем был освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки. В отношении Абрамова возбудили уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ, из органов внутренних дел его уволили.

Прокуратура округа обратилась к мировому судье с иском, в котором потребовала взыскать с Абрамова в доход государства сумму полученной им взятки. Решением суда иск удовлетворен.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем