Город В ближайшие дни в Тюменской области сохранится дождливая погода

В ближайшие дни в Тюменской области сохранится дождливая погода

Губернатор Владимир Якушев вчера, 17 августа, провел заседание президиума регионального правительства, в ходе которого обсуждались уборочные работы. Директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов доложил, что, несмотря на обильные осадки, уборочная страда идет в полную силу. «Опережающими темпами заготавливаются корма, сено и сенаж – 93 и 83 процента соответственно. Хозяйства области приступили к заготовке силоса», – передает его слова пресс-служба губернатора.

Быстрее, чем в прошлом году, идет уборка картофеля и овощей. Если год назад на этот период было убрано 83 гектара картофеля и 56 гектаров овощей, то в этом году уже на 186 гектарах собрали 3900 тонн картофеля и на 160 гектарах 6420 тонн овощей.

Аграрии убрали 74 процента озимых и приступили к обмолоту яровых зерновых культур. Собрано почти 27 тысяч тонн зерна при урожайности 27 центнеров на гектар. По словам Владимира Чейметова, единственный фактор, сдерживающий уборку, – это дождливая погода. По прогнозам синоптиков она сохранится в ближайшие дни.

Глава региона подчеркнул, что, важно, не терять время и выходить в поля сразу, как только это позволит состояние почвы, и собирать зерно любой влажности. «В прошлом году мы справились с этой задачей, активно работали зерносушильные комплексы. И такая тактика оправдала себя, в том числе, с точки зрения рентабельности», – отметил губернатор.

Владимир Якушев поинтересовался, как складывается ситуация с уборкой урожая в других регионах. По словам Владимира Чейметова, средняя урожайность картофеля по России составляет 170,7 центнера на гектар, овощей 147,5 центнера на гектар. По данным на 14 августа, в стране собрано 57 миллионов тонн зерна.

27 августа тюменские сельхозтоваропроизводители примут участие в традиционной аграрной выставке Уральского федерального округа, которая в этом году пройдет в Ханты-Мансийске. С этой даты стартует и проведение продовольственных ярмарок в северных городах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем