Город Члены тюменской ОПГ получили 70 лет за сбыт наркотиков

Члены тюменской ОПГ получили 70 лет за сбыт наркотиков

Больше 70 лет на пятерых получили члены организованной преступной группы в Тюмени. Как рассказали в пресс-службе областного наркоконтроля, в декабре 2010 года находящиеся в местах лишения свободы Алексей Семенов, ранее судимый за убийство и получивший срок 25 лет, и Юрий Медведев, отбывающий срок за аналогичное преступление, с целью получения дохода объединились и решили обеспечить наркозависимых исправительной колонии наркотиками. Для реализации плана они привлекли в свои ряды заключенных Эльдара Мамедова и Валерия Гранского, которые уже имели опыт в сфере незаконного оборота наркотиков.

ОПГ были необходимы люди на воле. Ими оказались Татьяна Мамедова – супруга одного из членов группы и на тот период недавно освободившийся из тюрьмы Александр Шмотин. Татьяна приобретала наркотики, а Александр маскировал товар в лампах накаливания, прятал в зарядных устройствах и так далее. В последующем товар передавался сотруднику ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, который за вознаграждение проносил наркотики на территорию колонии и передавал членам ОПГ для дальнейшей реализации осужденным.

Следствие по данному делу длилось три года и нашло свое отражение почти в 35 томах материалов. Накануне состоялось оглашение приговора в Калининском суде. Семенов как организатор преступной группы получил 20 лет лишения свободы, но с учетом неотбытого срока за ранее совершенное убийство в общей сложности – 28 лет лишения свободы, 10 из которых проведет в тюрьме – в условиях полной изоляции, остальные в колонии особо строго режима. Мамедов получил 18 лет лишения свободы, пять из которых он проведет в тюрьме, остальные – там же, где его подельник. 10 лет в колонии общего режима предстоит провести Татьяне Мамедовой, пять с половиной – Юрию Медведеву. Валерий Гранский получил восемь лет и шесть месяцев. С Александром Шмотиным с самого начала следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В 2012 году он был осужден к 3,5 годам лишения свободы. Ранее к уголовной ответственности привлечен и сотрудник ИК, который выступил в роли посредника поставок наркотиков на территорию колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем