Город Прокуратура нашла завышенные цены в крупных тюменских магазинах

Прокуратура нашла завышенные цены в крупных тюменских магазинах

В Тюменской области прокуроры выявили нарушения законодательства в сфере ценообразования на сельхозпродукцию. Представители надзорного органа вместе с сотрудниками Роспотребнадзора, Россельхознадзора, УФАС и Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка провели проверки в магазинах крупнейших компаний розничной и оптовой торговли. В результате было возбуждено 18 административных дел в по статье 14.6. КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования».

Проверке подверглись такие представители торговли, как «Монетка», «Магнит», «Ашан», «Лента», «МегаМарт», «Перекресток», а также оптовые компании региона, осуществляющие продажу продуктов в розничной сети. Так, например, в магазине Spar, расположенном на Московском тракте, цены на детское питание завышены на 0,3-11,8 процента.

Кроме того, в ряде магазинов на товаре отсутствовали маркировка и ценники. Так, в гипермаркете «Магнит», расположенном по улице Одесской, осуществлялась реализация пищевой продукции без обязательных сведений о стране-производителе, дате урожая и единых знаков обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. По данному факту возбуждено дело по статье 15.12. КоАП РФ «Продажа товаров и продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ». В этом же гипермаркете комиссия нашла просроченные продукты, за что юридическому лицу также грозит наказание.

В «Ленте» на улице Мельникайте стоимость товара на ценниках была ниже, чем пробивалась на кассе. В связи с этим возбуждено административное дело по статье 14.7. КоАП РФ «Обман потребителей».

В пекарском цехе магазина «Райт», расположенном по улице Валерии Гнаровской, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Работа в данном направлении продолжается, сообщили в областной прокуратуре.

По результатам проверок возбуждено 54 административных дела, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона и объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства и ценообразования.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем