Город «Хирургия одного дня» в Тюмени сократила очереди на операции

«Хирургия одного дня» в Тюмени сократила очереди на операции

В Тюмени развивают «хирургию одного дня», когда пациент может бесплатно и быстро получить помощь. Это касается несложных операций, которых раньше пациентам приходилось ждать в очереди в течении одного-двух месяцев. Сейчас время ожидания сократилось и не превышает недели, а пребывание в стационаре длится лишь несколько часов.

Пока «хирургию одного дня» практикуют в поликлинике №5 и консультационно-диагностическом центре. Но вскоре мини-операции будут делать еще в нескольких медучреждениях Тюмени.

В поликлинике №5 центр амбулаторной хирургии работает уже почти год, сообщили в областном департаменте здравоохранения. Поначалу помощь оказывали только взрослым, а сейчас операции проводят и детям. За несколько месяцев здесь прооперировали 30 юных пациентов. Некоторых из них доставили из медицинских учреждений Центрального и Калининского округов.

Операции в центре проводятся при местном наркозе, но скоро врачи станут применять и общую анестезию. Тогда появится возможность оперировать и самых маленьких пациентов – детей до пяти лет. «Внедрение общей анестезии позволит расширить объем операций в таких сферах, как проктология, урология и некоторые операции общей хирургии, которые под местной анестезией достаточно сложно выполнимы», – рассказал заведующий центром амбулаторной хирургии поликлиники № 5 Виктор Петелин.

За 2014 год в поликлинике №5 провели более тысячи операций. В этом году планка выше – уже две тысячи пациентов, в том числе из медицинского города.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем