Город На Метелевской водоочистной станции заменят аварийный затвор

На Метелевской водоочистной станции заменят аварийный затвор

Специалисты «Тюмень Водоканала» в предстоящие сутки проведут дополнительные работы по повышению надежности работы Метелевской водоочистной станции. Это позволит избежать повторного масштабного планового отключения воды, сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, сегодня в ночь (с 00:00 пятницы до 00:00 субботы) «Тюмень Водоканал» планирует провести работы по подключению к системе городского водоснабжения нового жилого микрорайона в районе деревне Плеханово. За подключением к коммунальщикам обратился застройщик – Тюменская домостроительная компания. Специалистам водоканала предстоит временно остановить работу одного из участков магистрального водовода, питающего город водой с Метелевской станции. В связи с этим перебои в водоснабжении до полного отсутствия в указанные сутки будут отмечаться в квадрате от района Московского и Червишевского трактов до Войновки, между Объездной дорогой и Транссибирской магистралью, а также в поселке Комарова, микрорайоне «Ямальский-2», деревне Плеханово, поселках Дербыши и Ожогино.

Карту района, где предстоят перебои в водоснабжении и его полное отсутствие, можно посмотреть здесь.

«При плановых отключениях мы всегда стараемся выполнить максимально возможный объем работ на отключаемых сетях, поэтому в рамках подготовки к врезке нового микрорайона мы дополнительно проведем работы на Метелевской водоочистной станции по замене аварийного затвора на смесителях. Сделать это планировалось в более поздний период, но для этого бы потребовалось вдвое сократить подачу с Метелевской водоочистной станции, вновь оставив без воды ту же самую часть города», – пояснил главный инженер компании «Тюмень Водоканал» Владимир Кильтау.

Специалисты провели необходимые гидравлические расчеты и полностью подготовили систему городского водоснабжения к предстоящему отключению. В частности, подготовили Велижанскую водоочистную станцию к увеличению объемов работы. Это позволит в момент отключения обеспечить максимальную подачу воды в город, чтобы тюменцы пережили его с минимальными неудобствами. Тем не менее, горожанам рекомендуют запастись водой на время работ.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем