Город Союз писателей Тюменской области возглавил Леонид Иванов

Союз писателей Тюменской области возглавил Леонид Иванов

В Тюмени вчера, 21 ноября, прошло собрание Союза писателей Тюменской области. На нем был принят и утвержден новый состав руководителей творческой организации.

Возглавлявший ее на протяжении нескольких лет Николай Денисов освобожден от обязанностей ответственного секретаря по истечении срока полномочий. В новый состав избраны Аркадий Захаров, Леонид Иванов, Николай Коняев, Николай Ольков, Вячеслав Софронов. Четверо из пяти – лауреаты литературной премии полпреда УрФО, двое имеют ученую степень доктора наук. Ответственным секретарем избран автор десяти книг прозы, редактор литературно-художественного альманаха «Врата Сибири» Леонид Иванов.

Кроме того, на собрании писатели наметили и обсудили планы на предстоящий год литературы. Некоторые из проектов уже начаты. В частности, объявлен областной конкурс молодых авторов, принять участие в котором могут поэты, прозаики, публицисты в возрасте от 18 до 35 лет. Работы в адрес жюри уже поступают. Их прием закончится 30 декабря. Самые талантливые авторы станут участниками семинара молодых писателей, а лучшие произведения войдут в специальный сборник.

Началась работа и над составлением хрестоматии литературы Тюменского региона. На днях губернатор Владимир Якушев одобрил идею создания такого учебного пособия, в которое войдут лучшие литературные произведения, написанные авторами на протяжении XVII-XX веков и начала XXI века. Двухтомное издание увидит свет летом будущего года, чтобы с 1 сентября школьники могли использовать хрестоматию на уроках в качестве регионального компонента, сообщили в писательской организации.

Фото: Фото из архива Леонида Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем